Регионы России обязали сделать запас лекарств

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поручил регионам готовить запасы лекарственных препаратов. Информация о поручении появилась в эту субботу, 12 ноября.

Регионы России обязали сделать запас лекарств
Женщина в аптеке. Источник: russian.rt.com Автор фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Москва, 12 ноября - DIXINEWS.

Не менее чем на четыре месяца в регионах страны должны быть лекарственные запасы. Такое поручение дал глава Министерства здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Данное решение он обосновал фиксируемыми задержками в получении зарубежных препаратов. Чтобы избежать дефицита лекарств министр предложил подстраховаться при помощи запасов.

Также чиновник обратил внимание, что сами производители не делают отказы в предоставлении необходимых препаратов. А в стране, в свою очередь, идёт опережающими темпами процесс по наращиванию производства отечественных лекарств.

К слову, ёще в марте текущего месяца, когда начали появляться логистические проблемы в поставках зарубежных лекарств, Министерство здравоохранения провело ревизию запасов. Тогда в субъектах почти на полгода вперёд имелись необходимые препараты, в том числе и для льготных категорий граждан. За время действия антироссийских санкций граждане РФ, как неоднократно заявляли в ведомстве, не фиксировали массовую нехватку каких-либо лекарств.


Росстат прекратит публикацию данных смертности от COVID-19