Путин назвал «провальной» ситуацию в первичном звене здравоохранения

В связи с этим Правительству рекомендовано подготовить программу его модернизации. Сроком поставлен октябрь текущего года.

Первичное звено здравоохранения модернизируют. Источник: en.kremlin.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 23 августа - DIXINEWS.

Также Президент потребовал от регионов «…инициировать подготовку собственных программ модернизации первичного звена здравоохранения». Программы должны быть представлены Правительству до 1 июля 2020 года.

Одновременно Владимир Путин поручил Правительству разработку механизма контроля качества будущих программ и их внедрения, а заодно потребовал найти источники их финансирования.

Со своей стороны, Министерство здравоохранения и Кабинет министров проанализируют справедливость начисления стимулирующих выплат врачам и реальный уровень размера оплаты труда медработников первого звена.

Президент отметил, что если в целом по стране удалось добиться значительного повышения уровня заработка врачей этой категории, то конкретно в малых городах и сёлах «нет ничего подобного».

Владимир Путин заметил, что если в ближайшее время сфере модернизации медицины первого звена не будет подвижек, то «…уменьшения количества инсультов и инфарктов ждать не стоит».


Стал известен уровень физподготовки российских школьников