Онищенко призвал решать проблемы школьного питания на законодательном уровне

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Геннадий Онищенко призвал решать проблему с некачественным питанием в школах и детских садах на законодательном уровне.

Онищенко призвал решать проблемы школьного питания на законодательном уровне
Геннадий Онищенко. Источник: duma.gov.ru Автор фото: Пресс-служба Государственной Думы РФ.

Москва, 18 июня - DIXINEWS.

В ходе выступления на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания детей и подростков. Наука, производство, бизнес» Онищенко указал, что за минувший учебный год на организацию питания было потрачено из бюджета 59 млрд рублей. В следующем году эта цифра увеличится.

«У нас появилась возможность на научной основе создать специальное и детское питание. К тому же, у нас появилась возможность создать линейку школьного питания и с помощью специальных технологий отслеживать производство, чтобы систематизировать качество», — рассказал эксперт.

Отдельное внимание Онищенко уделил отечественному производству. По его мнению, отрасль социального питания должна реализовывать максимальное количество продукции российского производства.

Он также выразил уверенность, что необходимо разработать специализированную линейку продуктов питания для детей, которые имеют проблемы со здоровьем, например, ожирение.

«Такая проблема связана с тем, что у нас есть патологическая привычка - дети потребляют продукты не систематизировано. Так мы теряем национальную культуру потребления», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

В заключение он добавил, что вопрос с некачественным питанием необходимо решать на законодательном уровне, напомнив, что в России уже была практика по реализации специального школьного питания в течение учебного года.

Отметим, что проблема с некачественным питанием в учебных заведениях стоит достаточно остро во всех регионах России. Исключением не стал и второй по величине город – Санкт-Петербург. Неравнодушные родители крайне недовольны некоторыми частными комбинатами питания, которые на регулярной основе либо нарушают нормы СанПиНа, либо и вовсе кормят детей продуктами ненадлежащего качества.

Так, в Петербурге из-за огромного количества жалоб родителей появилось сообщество « Школьный ревизорро» в социальной сети «ВКонтакте», которое рассказывает о ситуации с питанием в школах и детских садах в городе. Оно было создано после того, как выяснилось, что комбинаты и даже одна из районных администраций игнорировали жалобы родителей.

Создатели группы ежемесячно составляют антирейтинг поставщиков, который формируется на основе поступивших жалоб. За два последних месяца его лидером стал комбинат АО «Артис-Детское питание». Компания известна в Санкт-Петербурге тем, что выиграла тендеры на поставки во все детские сады и школы Колпинского района в прошлом году. После этого в Сети появилось огромное количество жалоб от родителей, которые рассказали об ухудшении качества питания детей. С поставщиком было связано несколько крупных скандалов, а некоторые родители к концу учебного года и вовсе потребовали отстранить компанию от работы с детьми.         

Сложившаяся ситуация на рынке социального питания наглядно доказывает, что проблему необходимо решать на законодательном уровне, поскольку жалоб от родителей на качество питания становится лишь больше, а нерадивые комбинаты питания не намерены что-либо менять.


Популярное сегодня

Главный еврей России раскрыл связь коронавируса с иудаизмом