Онищенко призвал преодолевать психологический барьер из-за коронавируса

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко сегодня заявил, что пришло время преодолевать психологический барьер, появившийся из-за ограничений по коронавирусу.

Геннадий Онищенко. Источник: tass.ru Автор фото: Сергей Фадеичев.

Москва, 1 апреля - DIXINEWS.

- Безусловно, процесс притирки двух биотипов – человеческой популяции и коронавируса – очевидно затянулся. Пришло время, когда нужно вырабатывать меры без отрицания существования этой инфекции, без всякого избыточного невосприятия её, надо выходить из этой ситуации. С одной стороны это удобно – все борются с этой инфекцией, и все вещи уходят с повестки дня, в экономике, в бизнесе, и это затягивается, и данный психологический барьер нужно преодолевать, - сказал Онищенко.

Что происходит сейчас – на сегодняшнее утро, на 5 часов 1 апреля 2021 года, у нас 128 млн 770 тысяч 964 случая коронавируса по 192 странам мира. Летальных исходов - 2 млн 914 тысяч 19 случаев. Летальность от общего числа заболевших 2,19%. В России – 2,17%, ровно на середине, рассказал Онищенко.

Основную политику в борьбе с коронавирусом определяют крупные страны, в позитивном плане определяет Китай – 1,5 млрд населения, а число заболевших – 90 тысяч 217 человек всего. В некоторых странах такой прирост за день, отметил Онищенко. 

Что касается вакцинации в Китаем, то последние официальные данные гласят, что в стране привились 64,9 млн человек (в США – 109 млн привитых). В пересчёте на Россию, где 8,1 млн привитых, 3,86% в нашей стране, а в Китае этот показатель ещё меньше, уточнил депутат.


Британские негры получают на 30% меньше COVID-прививок чем "белые"