Надым, Губкинский и Тарко-Сале получат новые КТ-аппараты для усиления медицины Ямала
Ямало-Ненецкий автономный округ, 14 августа - DIXINEWS.
Продолжение диагностики оборудования, которое нуждается в ремонте, станет доступным.
В Ямало-Ненецком автономном округе начался новый маршрут, посвящённый открытым встречам губернатора Дмитрия Артюхова. Он собирается проехать на автомобиле тысячи километров, посетив 11 населенных пунктов, чтобы проверить реализацию ключевых проектов, провести встречи с жителями и обсудить их предложения по улучшению жизни в округе.
На днях Дмитрий Артюхов остановился в Надыме, чтобы встретиться с местными жителями. Одной из основных тем беседы стал вопрос о качестве медицинских услуг в районе, особенно в контексте бесперебойной эксплуатации диагностического оборудования.
"Проблема с высокотехнологичной медицинской аппаратурой зачастую возникает из-за особенностей государственных закупок. Мы уже внесли значительные изменения в процесс обеспечения необходимыми расходными материалами, чтобы ускорить работу. В этом году приняли решение приобрести в Надым второй аппарат КТ, чтобы в случае поломки один всегда был в резерве", - отметил губернатор на встрече с жителями Надыма.
Он подчеркнул, что проект модернизации помещения для установки дополнительного томографа будет завершен к середине сентября. Покупка второго аппарата обеспечит возможность продолжать диагностику жителей даже при выходе из строя имеющегося оборудования.
За прошедшие шесть лет в регионе было приобретено 18 компьютерных томографов, большинство из которых было закуплено в период пандемии COVID-19. Шесть аппаратов установлены в медицинских учреждениях Нового Уренгоя, четыре – в Салехарде, три – в Ноябрьске. По одному аппарату появилось в Надыме, Муравленко, Губкинском, Тарко-Сале и Лабытнанги. Впервые компьютерный томограф будет установлен в Тазовском районе: новое оборудование получит новый стационар. До конца года в больницы Губкинского и Тарко-Сале планируется доставка резервных аппаратов КТ.
В настоящее время в медицинских учреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа функционируют девять аппаратов МРТ. В Ноябрьске и Новом Уренгое установлено по два магнитно-резонансных томографа. Также аппараты работают в больницах Надыма, Салехарда, Тарко-Сале, Лабытнанги и Губкинского. В новой строящейся поликлинике Муравленко планируется установка еще одного аппарата, что позволит обеспечить МРТ все города округа.
Современное медицинское оборудование предоставляет возможность врачам ставить правильные диагнозы своевременно и, таким образом, сохранять здоровье множества пациентов. В этом году медицинские учреждения Ямала получили дополнительные средства для технического обслуживания и ремонта высокоточного медицинского оборудования. Это обеспечит своевременную замену деталей и минимизирует риски поломок. Все мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Честный маршрут в 2025 году будет проводиться под знаком Года героев, который будет реализован в регионе. Дмитрий Артюхов планирует уделить особое внимание встречам с участниками СВО и их семьями, ветеранами и первопроходцами Севера, волонтерами и спасателями, а также тем, кто занимается развитием Ямала.