Минтруда предлагает сделать бессрочной программу материнского капитала

Министерство труда и занятости выступило с предложением не ограничивать сроками программу по выделению материнского капитала. Об этом заявил первый замминистра Алексей Вовченко.

Сертификат на материнский капитал Источник: kerch.fm Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 25 июля - DIXINEWS.

Он сообщил, что в министерстве последовательно выступают за то, чтобы эта программа действовала постоянно, а размер материнского капитала индексировался в соответствии с текущей экономической ситуацией, чтобы не получилось моментов с задержками выплат, как «…в прежнем бюджетном цирке».

На эту же тему ранее выступала и Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, предлагая продление программы как минимум до 2025 года. Она также сообщила, что окончательное решение вопроса может быть уже до конца текущего года.

Пока же выплаты на второго и последующего ребёнка рассчитаны только до 2021 года, однако, согласно опроса, продление программы поддержат, как минимум, 78% россиян.

Крайне актуальным этот вопрос считают респонденты в возрасте от 24 до 34 лет (или 84%). Но в то же время пятая часть опрошенных (21%) предлагают ограничить действие программы только малообеспеченными семьями. Самое интересное, что такую точку зрения поддерживают в основном люди старше 60 лет.


Россиянкам предложили рожать, а не учиться