Главный гериатр России рассказала об основных причинах обострения хронических заболеваний у лиц пожилого возраста

Директор РНИМУ им. Пирогова, профессор, доктор медицинских наук Ольга Николаевна Ткачёва, 20 мая, в рамках пресс-подхода на V Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии отметила, что бессонница, тревога, депрессия и травмы от падений во время самоизоляции в период пандемии могут усугубить состояние здоровья пожилых людей. При этом ключевой проблемой в этом вопросе является неправильное лечение и не своевременное обращение к врачу.
Главный гериатр России рассказала об основных причинах обострения хронических заболеваний у лиц пожилого возраста
V Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии. Источник: dixinews.ru Автор фото: Мария Берова.

Москва, 22 мая - DIXINEWS.

- Сама по себе пандемия не увеличивает количество хронических заболеваний, она, наверное, увеличивает процент людей, которые неадекватно лечатся от хронических заболеваний, а сами заболевания – они как были, так и есть. Другой вопрос, что пациент не может прийти ко врачу, боится инфицирования и так далее, - резюмировала специалист. 

В первую очередь, провоцируют болезнь стресс и отсутствие необходимой помощи, считает гериатр. 

- Растёт распространённость депрессий, риска падения, остеопороза от недостатка движения, а уже следствием этого являются все остальные болезни. Люди дома находятся, они в социальной изоляции. Они не двигаются, не общаются и страх есть. Тревога, депрессия, бессонница ведёт к проблемам со здоровьем, утяжеляет течение хронических заболеваний, - подчеркнула Ткачёва. 

Также в период пандемии ухудшается состояние здоровья гипертоников и людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. При этом среди заражённых Covid-19 представителей старшего поколения большинство имеют сахарный диабет и повышенное артериальное давление. 

- Практически все пациенты пожилого возраста имеют те или иные заболевания за редким исключением. Более того, они в большей части имеют не одно заболевание, а сразу несколько заболеваний. Например, старше 80 лет 90% пациентов имеют артериальную гипертонию, 20% пациентов имеют сахарный диабет. Наша задача – правильно этих пациентов лечить и сохранить период здоровой, активной жизни как можно дольше, - заключила гериатр.

Ольга Ткачёва отметила три фактора, влияющие на развитие и неблагоприятный исход при заражении Covid-19 у стариков – слабый иммунитет, наличие хронических болезней и старческая астения – заболевание, при котором нарушаются физиологические функции организма, а также проявляются признаки ухудшения работы ЦНС. Ещё одну закономерность уязвимости представителей преклонного возраста к данному вирусу выявили учёные из Университета Дуйсбург-Есен в Германии. Согласно их исследованиям, в котором приняли участие 30 человек с умеренными симптомами Covid-19 в возрасте от 20 до 90 лет, наименьшая концентрация Т-лимфоцитов, наблюдаемая у пожилых, имела низкий уровень выработки цитотоксических молекул у Т-киллеров (клеток лимфатической крови), которые нейтрализуют вирус посредством «впрыскивания» в его мембрану этих молекул. Немаловажное значение имеет и концентрация витамина D в крови. Исследования американских и британских учёных о положительном влиянии этого вещества на выздоровление заражённых Covid-19 доказали благоприятный исход и снижение смертности на 51,5% у людей с оптимальной концентрацией витамина D.


Популярное сегодня

Власти России обеспокоили детские игрушки-антистресс