Британские негры получают на 30% меньше COVID-прививок чем "белые"

Некоторые из самых известных чернокожих знаменитостей Великобритании объединились во вторник, чтобы призвать чернокожие общины страны сделать вакцину от COVID-19 после того, как данные показали, что вакцинацию получали гораздо меньше негров по сравнению с остальным населением.

Британские негры получают на 30% меньше COVID-прививок чем "белые"
Этнические конфликты. Источник: AP Photo Автор фото: Ted S. Warren

Лондон, 31 марта - DIXINEWS.

Управление национальной статистики заявило в понедельник, что, хотя в целом более 90% людей в возрасте старше 70 получили свою первую прививку, доля людей, идентифицированных как чернокожие африканцы и чернокожие из Карибского бассейна, составила всего 58,8% и 68,7% соответственно.

Голливудские звезды Чиветел Эджиофор и Тэнди Ньютон вместе с актером и комиком Ленни Генри, известным в Великобритании, подписали открытое письмо, призывающее представителей черного сообщества сделать прививку.

«Я слышу и понимаю проблемы, с которыми борются люди любого происхождения, но которые особенно беспокоят в общинах чернокожих. Я хочу, чтобы люди были в безопасности, я не хочу, чтобы люди умирали или попадали в больницы из-за COVID-19. Итак, я говорю, когда придет ваша очередь, примите прививку», - сказал Генри.

Всего на сегодняшний день более 30 миллионов человек в Великобритании получили свою первую прививку от COVID-19. Однако данные ONS показали, что 85% белых британцев сообщили, что они, вероятно, получат прививку, по сравнению с менее чем половиной (49%) взрослых чернокожих британцев, даже несмотря на то, что уровень смертности был значительно выше в общинах чернокожих.

Опросы показали, что чернокожие и другие этнические меньшинства не решаются получить вакцину, что частично подпитывается мифами и дезинформацией в социальных сетях.


В РФ зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных