Зеленский о Порошенко: «Его поведение шокирует Европу»

С такой критикой действующий президент Украины выступил в адрес предшественника в своём видеоблоге, опубликованном Офисом главы страны.

Бывший и действующий президенты Украины. Источник: sm-news.ru Автор фото: Андрей Турапин

Киев, 12 октября - DIXINEWS.

По мнению Зеленского главная ошибка Порошенко в том, что он пытается в настоящее время возглавить протестные выступления радикалов против мирного процесса в Донбассе.

Этими своими инсинуациями Пётр Порошенко шокирует европейских лидеров, пояснил Владимир Зеленский свою мысль.

Президент Украины ещё раз уточнил, что пока не существует альтернативного варианта развития, кроме как следовать реализации «формулы Штайнмайера». Она определяет порядок действий – разведение воинских частей на линии разграничения, организация и проведение демократических выборов на территориях Луганской и Донецкой областях – и сроки урегулирования мира на Донбассе.

Заявление Зеленского прокомментировал член оборонного комитета Госдумы РФ Франц Клинцевич: «Зеленский назвал "ошибкой" попытки Порошенко организовать новый майдан. Но это далеко не так. Порошенко совершает действия, попадающие под статью 109, часть 3 УК Украины, поскольку осуществляет публичные призывы к захвату власти в стране. А это уже – читая уголовка. И не стоит Зеленскому апеллировать к Европе или общественности – это не поможет. Путь даст возможность просто поработать уголовному кодексу своей страны. А то пока всё идёт, как с котом в той басне Крылова, “…Васька слушает, да ест”».

 


Популярное сегодня

Уволенная за оскорбление жителей Тулуна чиновница нашла новую работу