Захарова назвала американский проект Welcome Corps показательным лицемерием

Мария Захарова, спикер МИД РФ, охарактеризовала запуск проекта Welcome Corps в США, как показательное американское лицемерие, обратив внимание, что перекладывание финансовых обязательств в частные руки свойственно только «failed states».

Захарова назвала американский проект Welcome Corps показательным лицемерием
М.Захарова. Источник: radiosputnik.ria.ru Автор фото: РИА Новости/Максим Блинов

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

В США запустили проект, согласно которому гражданам страны предлагается взять на себя обязательства по содержанию беженцев. В российском МИД эту ситуацию назвали поразительной.

В частности, американскую инициативу прокомментировала дипломат, официальный представитель вышеупомянутого министерства, Мария Захарова.

По её мнению, перенос обязанностей по содержанию беженцев является показательным американским лицемерием, ведь Штаты сами повлияли на приток мигрантов, втянув ряд стран во «внутренние междоусобные войны». А теперь представители Вашингтона и вовсе решили возложить содержание вынужденных беженцев на граждан Америки.

Данная ситуация, по словам Захаровой, характерна исключительно для failed states (с англ. как несостоявшееся государство - примечание редакции), которые как раз и не могут «удовлетворить социальные нужды и гуманитарное администрирование».

Также российский дипломат предположила, что американский курс может в будущем и вовсе привести к «печатанию денег на дому».

«С точки зрения экономики ущерб [от печатания денег на дому] будет минимальным – доллары и сейчас ничем не обеспечены. Разве что рекордной суммой госдолга в 31 триллион», - умозаключила спикер МИД РФ.


Популярное сегодня

Зеленский затеял масштабные кадровые перестановки