Военный эксперт Краснов считает, что переворот в Буркина-Фасо связан с пророссийскими настроениями

Африка предпочла независимость и равноценное партнерство с Россией навязанному Западом колониальному строю. Так эксперт Центра прикладной военной аналитики Петр Краснов прокомментировал смену власти в Буркина-Фасо.

Военный эксперт Краснов считает, что переворот в Буркина-Фасо связан с пророссийскими настроениями
Группа военных в Буркина-Фасо во главе с капитаном Ибраимом Траоре. Источник: ria.ru Автор фото: AP Photo / RTB

Москва, 1 октября - DIXINEWS.

В ночь с 30 на 1 октября стало известно, что в Уагадугу произошел госпереворот. Это вторая смена власти в стране за последний год. Военный обозреватель Краснов уточнил, что случившееся не стало для него неожиданностью, поскольку для этого было множество предпосылок:

«За последние полгода население Буркина-Фасо четко обозначило, что та стратегия, которой пользовались многие лидеры африканских государств ранее, а именно — обслуживание неоколониалистов за счет благосостояния собственных граждан, устарела. К слову, свергнутый президент, подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба, взявший власть 24 января текущего года, гарантировал людям освобождение от гегемонии Запада и, что немаловажно, решение проблем безопасности. Однако все данные им обещания остались лишь красивыми и политически верными словами, не нашедшими реализации на деле.

Собственно, именно это и сыграло с ним злую шутку. Буркинийцы не захотели терпеть слабого и лояльного к фактически их поработителям лидера. Для меня неудивительно, что в стране случился очередной переворот. Антифранцузские настроения в регионе возросли до предельного пика. Африканцы хотят перемен и новых партнеров, а те, кто предпочитает не замечать новых тенденций и не хочет идти в ногу со временем, остается за бортом».

Ранее государственный переворот в Буркина-Фасо прокомментировал петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Он пожелал новому лидеру африканской республики капитану Ибрагиму Траоре удачи в борьбе с бандформированиями.

«Я приветствую и поддерживаю капитана Ибрагима Траоре. Мы все знаем, что до января этого года народ Буркина-Фасо находился под гнетом колониалистов, которые грабили народ, а также играли в свои подлые игры, обучали, поддерживали бандформирования и причинили много горя местному населению. 24 января под эгидой борьбы за свободу и справедливость к власти в стране пришел подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба.

Однако он не оправдал доверия молодых офицеров, которые в итоге были возглавлены капитаном Ибрагимом Траоре. И сейчас они сделали то, что было необходимо, и сделали это исключительно во благо своего народа. Поэтому я горячо поздравляю и приветствую капитана Ибрагима Траоре, действительно достойного и мужественного сына своей Родины», — заявил Пригожин.

Краснов поддержал слова бизнесмена и напомнил, что за прошедшие полгода в Буркина-Фасо неоднократно проходили массовые митинги с требованием к властям обратиться за помощью к России. Местные жители наблюдали позитивный пример Мали, отказавшейся от сотрудничества с Францией.

Вместо этого представители Бамако пригласили для обучения и подготовки национальных сил обороны российских инструкторов, которых иностранные медиа называют сотрудниками «ЧВК Вагнера». В результате страна смогла самостоятельно найти пути для выхода из кризиса безопасности, провести ряд успешных антитеррористических кампаний, а боевики лишились поддержки извне, которую им оказывали западные «партнеры».

«Надо понимать, что гражданское общество всегда имело вес. Когда люди видят, что их обманывают и, как говорится, используют в темную, им это не нравится. Именно так с буркинийцами десятилетиями поступали профранцузские марионеточные правители. Теперь у них есть перед глазами наглядный пример Мали и ЦАР. До и после.

При французах обе республики кишели террористами, одно кровавое восстание сменяла другое. После разворота политической стратегии с западного курса на восточный, что мы имеем? ЦАР развивает экономику, внедряет криптовалюту, проводит множество амбициозных реформ, государственные деятели наконец имеют возможность не отбиваться от радикалов, а заниматься своей работой — улучшать жизнь населения. Аналогичные процессы мы наблюдаем и в Мали.

Так что желание буркинийцев освободиться предсказуемо и понятно с точки зрения здравой логики. Любой человек хочет жить лучше, стремится обустроиться комфортнее и, естественно, все хотят чистого неба над головой. Практика показывает, что с приходом России, наступает мир, а для уставших от войн африканцев — это главный аргумент», — объяснил военный аналитик.

Краснов подчеркнул, что жители республики ожидали от экс-президента Дамибы сближения с Россией, что помогло бы стране в борьбе с терроризмом. Однако он предпочел чаяниям населения собственное благосостояние под покровительством иностранных сил. В связи с этим неудивительно, что в Уагадугу произошел очередной переворот.

Практически сразу после появления новостей о смене власти в столице Буркина-Фасо прошел массовый антифранцузский митинг. Буркинийцы стихийно стянулись на улицы города не только с транспарантами, на которых пестрили критикующие бывшую метрополию и ее вассалов лозунги, но и российские триколоры, ставшие для всех африканцев символом освобождения от западной гегемонии.

Таким образом люди призвали своего нового лидера в лице полковника Траоре заключить военно-техническое сотрудничество с Москвой. Вероятно, новый глава республики прислушается ко мнению буркинийцев и обратит внимание на положительный опыт других государств Черного континента, как ЦАР и Мали.


Популярное сегодня

Депутаты Госдумы начали подавать заявления на мобилизацию