Госдума предлагает заморозить цены на продукты к Новому году
Москва, 26 ноября - DIXINEWS.
Вице-спикер Государственной Думы Борис Чернышов, представляющий ЛДПР, направил официальное письмо главе Министерства промышленности и торговли России Антону Алиханову. В своем обращении парламентарий предлагает ввести мораторий на поднятие розничных цен на продукты, которые традиционно составляют основу новогоднего стола. Мораторий предлагается ввести на весь декабрь 2025 года — с 1 по 31 декабря.
Миллионы россиян сталкиваются с существенными финансовыми трудностями при подготовке к Новому году, что связано с повышением цен на продукты. Как сообщается в документе, предоставленном ТАСС, введение моратория на увеличение цен может помочь жителям России встретить 2026 год без дополнительного финансового давления, а также укрепить продовольственную безопасность и улучшить социальное самочувствие граждан.
В октябре 2025 года был отмечен рост цен на ряд продуктов, включая овощи, фрукты и мясо. Средняя стоимость овощей и фруктов увеличилась на 4,2%. Наибольший прирост цен зафиксирован на следующие позиции:
- помидоры — на 22,5%;
- сладкий перец — на 17,3%;
- огурцы — на 12,3%;
- лимоны — на 10,3%;
- апельсины — на 5%;
- бананы — на 4%;
- белокочанная капуста — на 2,6%;
- картофель — на 2,5%.
Также заметно возросли цены на мясные продукты:
- птица — на 1,9%;
- говяжья и свиная печень — на 1,3%;
- сырокопченые колбасы и мясокопчености — на 1,1%.
Кроме того, подорожали куриные яйца на 6,9%, кофе — на 1,8% и шоколад — на 1,6%. Такая тенденция к росту цен наблюдается с конца лета 2025 года.
«Общее снижение оптовых цен на яйцо от производителей с февраля по сентябрь составило около 63%, поэтому даже повышение на десятки процентов не оказывает видимого эффекта. Сегодня птицефабрики пытаются восстанавливать справедливые цены, которые должны немного превышать себестоимость, установленную сейчас в пределах 70-90 рублей в зависимости от категории яиц. Хотя цены понемногу растут, производители продолжают нести убытки, поскольку оптовая цена с февраля 2025 года фиксировалась ниже себестоимости, — объясняет заслуженный работник сельского хозяйства и заместитель директора АО «Птицефабрика Чайковская» Владимир Петрович Бельков. - Мы ожидаем, что цены продолжат расти, как минимум до уровня себестоимости. За несколько последних месяцев оптовая цена яйца у производителей выросла незначительно».
В магазинах яйца стоят от 60 до 150 рублей за десяток. Вариации цен объясняются различиями в торговой наценке, бренде и категории яиц. Покупатели видят только конечную цену на прилавках, но эксперты утверждают, что справедливая стоимость яиц первой категории должна быть примерно 100-120 рублей за десяток. Однако по мировым ценам, по данным РИА Новости, средняя цена фиксируется в 191,3 рубля.
.jpeg)
Самая дорогая цена за десяток яиц первой категории, которая входит в перечень социально-значимых продуктов питания в России, продаётся в Швецарии за 514,4 рубля, а самый дешёвый десяток яиц можно купить в Индии за 63,9 рублей. В России средняя цена по всем регионам на сегодняшний день составляет 82,1 рублей за десяток.
