Украина: на выборах пока лидируют «Слуги народа»

Завершилось голосование на выборах в Верховную Раду Украины. Пока, по данным наблюдателей и ЦИК, лидирует партия Зеленского «Слуга народа».

На Украине прошли выборы в Верховную Раду Источник: unian.info Автор фото: Андрей Турапин

Киев, 22 июля - DIXINEWS.

Центризбирком Украины отметил, что нынешние выборы прошли без значительных нарушений. В Раду войдут пять основных партий, с серьёзным отрывом от всех, набрав более 40% голосов, лидирует президентская партия «Слуга народа».

Огласил ЦИК и предварительные результаты выборов. Кроме «Слуги народа», получившим доверие 48,08% избирателей, прошли ещё «Батьковщина» с 11,46%, партия «сбитого лётчика» Порошенко «Европейская солидарность», набравшая 8,01%, радикалы Олега Ляшко (6,9%) и «Оппозиционная платформа – За жизнь», которой достались 5,79% симпатий выборщиков.

Всего же в выборном марафоне приняли участие 24 партии и 3,22 кандидата по одномандатным избирательным округам. Теперь половину Рады (225 мест) получат кандидаты из партийных списков, а остальная будет избрана в мажоритарных округах. Для партий проходной барьер составил 5%.

Данные exet poll несколько отличаются от избиркомовских. Если верить им, то сразу за «Слугой народа» (44,2%) следует «Оппозиционная платформа…», набравшая 11,4 (!)%, за ними – последователи Порошенко (8,8%), и только потом уже «Батьковщина» (7,4%) и «Голос» - детище украинского музыканта Святослава Вакарчука, набравшая 6,5 процентов.

Накануне обнародования данных exet poll Владимир Зеленский поблагодарил своих избирателей за поддержку его политической силы. С аналогичными благодарностями выступили и штабы остальных партий.


Популярное сегодня

В Украине проходят досрочные парламентские выборы