Трамп решил не встречаться с Путиным в Будапеште
Вашингтон, 23 октября - DIXINEWS.
Американский президент Дональд Трамп сообщил об отмене запланированной встречи в Будапеште с Владимиром Путиным, президентом России. Основной причиной такого решения стало его убеждение, что саммит не принесет предварительно ожидаемых результатов.
"Мы отменили встречу с президентом Путиным. Ощущение было такое, что это неправильно. Мне казалось, что мы не достигнем нужной цели", — поделился глава США с представителями прессы.
Тем не менее, американский президент подчеркнул, что планирует дальнейшую встречу с российским коллегой и сохраняет стремление к разрешению конфликта на Украине.
Также Трамп сделал следующие заявления:
"Настало время для новых антироссийских санкций. Эти жесткие меры... против двух их крупнейших нефтяных компаний, и мы надеемся, что они будут временными".
В дополнение к этому Трамп отметил:
- Новые санкции не обязательно подтолкнут Владимира Путина к переговорному процессу.
- Сторонам конфликта на Украине следует зафиксировать текущие позиции на линии соприкосновения и прекратить военные действия.
- По мнению Трампа, Россия якобы стремится к контролю всей Украины, но готова к компромиссам.
- Во времена администрации Джо Байдена, США по ошибке отдавали оружие Киеву бесплатно.
- Америка не собирается обучать других использованию ракет Tomahawk.
- Трамп заявил, что Украина якобы использует европейские ракеты для ударов внутри России, избегая при этом американских.
- Он также выразил надежду на здравый смысл со стороны как Владимира Путина, так и Владимира Зеленского.
- По мнению Трампа, лидер Китая Си Цзиньпин способен повлиять на мирный процесс в Украине.
- Китай и Россия, считает Трамп, "по природе" не могут быть союзниками.
- США не возражают против продления Россией ограничений по Договору СНВ.
Недавно Владимир Путин провёл телефонный разговор с Дональдом Трампом, где обсуждалась ситуация на Украине. По итогам беседы президент Штатов анонсировал возможную встречу с Путиным в Будапеште.
Пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что организация саммита потребует усилий, но российская сторона настроена позитивно.
Сам Трамп пояснил, что решение о саммите ещё не утверждено. Он пообещал предоставить точные сведения через два дня.