Страны Европы наравне с Закавказьем готовы помочь Нагорному Карабаху

Также в восстановлении экономики и транспортных связей в регионе заинтересованы Турция и Иран. Об этом в рамках встречи с главой МИД Исламской Республики Иран Зариф Мохаммад-Джавад на пресс-конференции рассказал глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

Последствия вооружённого конфликта. Источник: tass.ru. Автор фото: Сергей Бобылев.

Москва, 27 января - DIXINEWS.

По словам министра, восстановление внешнеполитических, экономических и транспортных связей в регионе играет немаловажную роль во взаимодействии ближневосточных стран и Закавказья.

- Заинтересованность в том, чтобы регион жил спокойно, по-добрососедски, и процветал, испытывают не только перечисленные государства [Россия, Армения и Азербайджан], но и Иран, Турция, Грузия (упомяну и её, потому что это часть Южного Кавказа). В целом звучат инициативы относительного того, чтобы три закавказских республики с участием соседей – России, Ирана и Турции – стремились выстраивать отношения с учётом новой реальности, когда нет войны и есть договорённость снять все блокады и прочие ограничения на нормальную жизнь в этой очень важной части земного шара, - отметил Лавров.

Он подчеркнул, что попытка предотвратить вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе была предпринята ещё в ноябре 2007 года путём передачи представителями Минской группы ОБСЕ «Мадридских принципов» двум конфликтующим сторонам – министрам иностранных дел Азербайджана и Баку, однако она не увенчалась успехом.

- Несколько лет назад у нас был шанс достичь на основе российских предложений, поддержанных другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, договорённости, которая помогла бы уберечь сотни и тысячи жизней со стороны Азербайджана и Армении. К сожалению, тогда этого не получилось.

Но в планах правительств России, Армении и Азербайджана уже есть предварительные шаги по нормализации обстановки в Нагорном Карабахе.

- Россия также будет непосредственно участвовать в усилиях, вытекающих из договорённостей о разблокировании экономических и транспортных связей. На этот счёт есть конкретные намётки, создан трёхсторонний механизм на уровне вице-премьеров, который в ближайшее время должен провести первую встречу, - сказал Сергей Лавров.

Активное участие в предотвращении транспортной и экономической блокад и «прочих ограничений» наряду с Турцией и Грузией предпримут представители Исламской Республики Иран, подчеркнул министр.

- Нет сомнений, что Исламская Республика Иран заинтересована в подключении к этим проектам.

Причём посодействовать в дальнейшем укреплении мирной жизни региона готовы и главы европейских стран.

- Помимо России, Ирана, Турции есть много желающих подключиться к восстановлению экономики в регионе Нагорного Карабаха и вокруг него, в том числе из европейских стран. Думаю, что это можно только приветствовать. Главное, чтобы все внешние игроки думали о том, что сейчас важно создать, укрепить, сделать надёжным и прочным экономический фундамент дальнейшей жизни этого южнокавказского региона, - заключил Лавров.

Гуманитарную помощь пострадавшим от боевых действий неоднократно предоставляли главы Евросоюза и Франции. Решением президента Франции Эммануэля Макрона 22 и 27 ноября в Нагорный Карабах специальным самолётом были высланы необходимые лекарства и оборудование, а Евросоюз в рамках чрезвычайной помощи выделил региону 4 млн евро.


Путин оценил ситуацию с коронавирусом в России