Шойгу стал наиболее вероятным преемником Путина на посту президента России

На протяжении многих лет одним из главных кандидатов на роль преемника Владимира Путина на посту президента России называли Сергея Шойгу. И специальная военная операция только укрепила позиции действующего министра обороны.

Шойгу стал наиболее вероятным преемником Путина на посту президента России
Сергей Шойгу. Источник: ria.ru Автор фото: Михаил Метцель

Москва, 14 февраля - DIXINEWS.

Шойгу давно стал политическим тяжеловесом российской политики, уверенно сохраняя этот статус по сей день. И так же, как плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, плох тот политик, что не мечтает стать президентом. А именно мечта такая у Сергея Кужугетовича есть. В этом он честно признавался еще в 2013 году, отвечая на вопросы журналистов в рамках дискуссионного клуба «Валдай».

Шойгу как одного из наиболее вероятных преемников президента несколько лет назад называл покойный ныне глава партии ЛДПР Владимир Жириновский, многие пророчества которого касательно Украины сейчас сбываются одно за другим.

Прочили в президенты Сергея Кужугетовича на протяжении многих лет и западные аналитики. И все эти прогнозы совсем небезосновательны.

Шойгу был сооснователем партии «Единство», затем основателем и сопредседателем партии «Единая Россия». На данный момент он единственный министр, который является членом российского правительства на протяжении тридцати лет. На посту главы Министерства чрезвычайных ситуаций РФ он стал самым популярным министром, а впоследствии продолжил оставаться таковым уже как министр обороны.

Глава любого другого российского ведомства вряд ли имеет столько доверия и уважения у населения, сколько Шойгу. В качестве главнокомандующего ВС РФ он снова дал народу возможность гордиться своей армией после унижений 90-х и сомнительных реформ Анатолия Сердюкова. Победа над «Исламским государством»* (запрещено в РФ) в Сирии, миротворческая миссия в Нагорном Карабахе, операция ОДКБ в Казахстане — все это напрямую связано с именем министра обороны.

Во многом благодаря Шойгу Россия снова стала великой державой, которая может успешно защищать свои национальные интересы во всем мире. И без современной и боеспособной армии, главным архитектором которой является Сергей Кужугетович, это было бы просто невозможно.

А благодаря специальной военной операции на Украине, Шойгу стал одним из самых узнаваемых российских официальных лиц, уступая разве что, только Владимиру Путину, не только внутри страны, но и во всем мире. И вряд ли когда-нибудь еще будут созданы лучшие условия для реализации действующим министром обороны своей мечты о президентстве. И нет ни одной весомой причины, чтобы Шойгу не воспользовался сложившейся ситуацией.


*«исламское государство» (другие названия: «исламское государство ирака и сирии», «исламское государство ирака и леванта», «исламское государство ирака и шама») - входит в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.


Популярное сегодня

В Кремле назвали дату послания Путина Федеральному собранию