Путин рекомендовал Европе прекратить поставки газа в Украину

Путин рекомендовал Европе прекратить поставки газа в Украину
Встреча с Председателем Правительства Словацкой Республики Робертом Фицо. Источник: kremlin.ru Автор фото: Владимир Смирнов, ТАСС

Китай, 2 сентября - DIXINEWS.

Президент Российской Федерации Владимир Путин высказался на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо о возможных ограничениях поставок газа и электроэнергии в Украину. Он отметил, что Европа могла бы прекратить реверсные поставки газа и электроэнергии в Украину, чтобы Киеву стало очевидно, где проходит грань нарушения чужих интересов.

"Что можно сказать? Украина получает значительные объемы энергоресурсов через своих восточноевропейских соседей. Закройте поставки газа, перенаправляемого по реверсу, остановите поставки электроэнергии, и они сразу поймут, что есть пределы их поведения, особенно когда речь идет о нарушении чужих интересов", - сказал Владимир Путин, комментируя атаки Вооружённых сил Украины на трубопроводы.

В разговоре Фицо подчеркнул, что Братислава проявляет жесткость в отношении украинских атак на нефтяную инфраструктуру. Он охарактеризовал такие действия как неприемлемые и проинформировал, что планирует обсудить данный вопрос на встрече с Владимиром Зеленским.

Путин в свою очередь добавил, что Россия долго время терпеливо относилась к атакам ВСУ на свои объекты энергоснабжения, но теперь вынуждена предпринимать решительные меры.

"В ответ украинская сторона стремится нанести вред нам, однако их действия также наносят ущерб нашим партнерам", - подчеркнул глава государства.

Ранее ВСУ атаковали инфраструктуру нефтепровода "Дружба" на российской территории с использованием беспилотников и ракет. В результате поставки нефти в Венгрию и Словакию приостановились для проведения ремонтных работ на магистрали. Столицы Будапешта и Братиславы обратились к Киеву с требованием прекратить нападения и напомнили Еврокомиссии о ее обязанностях в деле обеспечения энергетической безопасности стран ЕС.


Популярное сегодня

Токаев: отказ от реформ ООН может подорвать доверия государств