Президент Грузии готова вступить в диалог с Россией

В частности, она положительно оценила итоги переговоров глав МИД двух стран на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Несмотря на «некоторое напряжение, связанное с Абхазией и Осетией».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили Источник: vatra.net.ua Автор фото: Андрей Турапин

Нью-Йорк, 28 сентября - DIXINEWS.

Встреча министров иностранных дел России и Грузии состоялась впервые после многолетнего перерыва.

По словам Саломе Зурабишвили, для Грузии, у которой есть «вопрос оккупированных территорий, есть только два пути выхода из ситуации – путь войны, от которого страна отказалась, и путь дипломатического диалога. Неприемлемо не использовать такой путь и остаться в изоляции».

Зурабишвили отметила, что встречу Давида Залкалиани и Сергея Лаврова положительно оценили также и США, и страны Евросоюза. При этом она заметила, что не боится, что её страна останется один на один с Россией, без поддержки извне.

«Нет в Грузии русофобских настроений и не было никогда», - прокомментировала президент Грузии рекомендацию Лаврова «перестать озираться на русофобов».

Примером добрых отношений двух народов Зурабишвили считает то, что в прошлом году Грузию посетило 1,5 млн российских туристов, и при этом не было зафиксировано ни одного инцидента.


Популярное сегодня

Россиянам запретили жарить шашлыки на балконах