Правительство компенсирует регионам траты на борьбу с лесными пожарами
Москва, 6 декабря - DIXINEWS.
Правительство России выделит регионам страны финансирование в размере 2,6 миллиарда рублей для компенсации затрат на тушение лесных пожаров и проведение мониторинга пожарной опасности в лесах. Такое распоряжение было подписано, как сообщили в пресс-службе кабинета министров.
"Финансирование из резервного фонда правительства предназначено для 11 регионов, в числе которых Бурятия, Карелия, Забайкальский и Красноярский края, Архангельская, Иркутская, Ростовская, Томская области и Ханты-Мансийский автономный округ", - говорится в сообщении.
В правительстве указали на то, что летом и осенью 2025 года в этих регионах общее количество лесных пожаров достигло площади более 3,6 миллиона гектаров. Для ликвидации огня использовались различные авиасредства, такие как самолеты Ан-2 и Ан-3, которые способны перевозить работников парашютно-десантных противопожарных служб, а также вертолеты моделей Ми-2, Ми-8, Ми-8МТВ и прочих.
В рамках постановления было решено направить почти 376 миллионов рублей на поддержку расходов по мониторингу пожароопасных зон при помощи авиации для Бурятии, Коми, Тывы, Красноярского края, Архангельской и Иркутской областей.
"Правительство и дальше будет содействовать регионам, чтобы своевременно реагировать при возникновении очагов огня и не допустить угрозы жизни и здоровью наших граждан", - отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, комментируя принятое решение на заседании правительства 4 декабря.
