New York Times: новый спикер Палаты представителей США принесёт Конгрессу хаос

Американская газета The New York Times предрекла плачевную судьбу Конгресса после избрания спикера Палаты представителей, пост которого занял Кевин Маккарти. В частности, журналисты заявили о предстоящем двухлетнем хаосе.

New York Times: новый спикер Палаты представителей США принесёт Конгрессу хаос
Кевин Маккарти (в центре). Источник: nytimes.com Автор фото: T.J.Kirkpatrick/New York Times

Вашингтон, 7 января - DIXINEWS.

Вечером в пятницу, 6 января, в Америке наконец-то выбрали спикера Палаты представителей Конгресса США. Однако для определения лидера потребовалось 15 туров голосования. Конгрессмены никак не могли определиться, кому же всё-таки отдать кресло спикера. В результате, вакантное место занял лидер республиканцев - Кевин Маккарти.

Однако американская газета The New York Times раскритиковала новоиспечённого спикера Палаты представителей США и предрекла предстоящие беспорядки в Конгрессе на фоне появления нового лидера.

«Соединенным Штатам следует подготовиться к вероятности того, что Конгресс будет пребывать в постоянном беспорядке в течение следующих двух лет», - заявлено в опубликованном материале.

По мнению журналистов, представитель Калифорнии Кевин Маккарти не имеет чёткого представления, как необходимо двигаться вперёд, чтобы Конгресс функционировал. И доказательством этого являются многочисленные попытки занять кресло спикера, а также согласия на ряд уступок.

Американская газета для доказательства своего мнения приводит также высказывание демократа от Аризоны Рубена Гальего: «Он будет самым слабым спикером».

Своё заявление американский политик аргументировал тем, что Кевин Маккарти уже ослабил существующий институт в целом — «и всё потому, что он (Кевин Маккарти - уточнение редакции) хочет тщеславного звания спикера, но без власти или потенциальной ответственности».

Напомним, ранее пост спикера Палаты представителей Конгресса США (данная должность занимает третье место по важности в государственной иерархии страны - уточнение редакции) на протяжение двух десятилетий занимала Нэнси Пелоси. Однако в конце осени американский политик-демократ объявила о своей отставке. За освободившееся кресло в финале голосования от демократов боролся Хаким Джеффрис, а от республиканцев - Кевин Маккарти. По итогам последнего, пятнадцатого, тура голосования наибольшее количество голосов набрал лидер республиканцев. Конгрессмены отдали ему 216 голосов, в том время как его оппонент заручился поддержкой 214 представителей.


Байден рассмешил американцев цитатой своего "соседа"