Максим Шугалей поблагодарил избирателей Коми, но от депутатского мандата отказался

Искренняя поддержка жителей Коми помогла продержаться в ливийском плену, рассказал вернувшийся на Родину россиянин.

Максим Шугалей поблагодарил избирателей Коми, но от депутатского мандата отказался
Максим Шугалей в Госсовете Республики Коми. Источник: avatars.mds.yandex.net Автор фото: Пресс-служба Госсовета Коми.

Республика Коми, 16 декабря - DIXINEWS.

Вчера, 15 декабря, Максим Шугалей прибыл в Республику Коми, где получил из рук председателя Избирательной комиссии Дмитрия Митюшева временное удостоверение депутата Госсовета. Однако новоявленный депутат собирается отказаться от почетной должности по состоянию здоровья: недавно он перенес инсульт, к тому же только на прошлой неделе прибыл в Россию после 18 месяцев заточения в ливийской тюрьме. «Мандат будет передан Елене Ивановой», – заявил он.

В мае 2019 года социолог Максим Шугалей в сопровождении переводчика Самера Суэйфана отправился в официальную рабочую командировку в Ливию, однако россиян пленили и заточили в тюрьму «Митига» по неподтвержденному обвинению. Около полутора лет российская сторона пыталась освободить незаконно удерживаемых граждан. К освобождению соотечественников присоединились общественные движения, политики и все неравнодушные граждане. За это время проведено множество акций в поддержку россиян, об их трагической истории сняты фильмы, быстро набравшие популярность у зрителей. Девизом масштабной общественной кампании по освобождению пленников стала фраза: «Русские своих не бросают!»


Одной из таких мер поддержки стало избрание Максима Шугалея депутатом Госсовета Республики Коми по единому округу от партии «Родина». И хотя в родную страну россиянам удалось вернуться только 10 декабря текущего года, по приезде народный избранник сразу же посетил республику, чтобы поблагодарить избирателей. «Статус кандидата в депутаты помог, меня стали бояться трогать. Они отслеживали всю информацию в интернете, и это в последующем сильно влияло на ход следствия, отношение ко мне и освобождение», – поделился он.

Тем не менее Максим Шугалей признал, что вынужден отказаться от мандата в пользу кандидата, оказавшегося на втором месте по итогам выборов. Партиец сообщил, что пока не готов к политической активности в силу состояния здоровья и пережитого в тюрьме инфаркта.

При этом, по мнению россиян, вернувшийся из Максим Шугалей стал настоящим символом несгибаемости российского народа. Также имеются сведения, что известный петербургский бизнесмен Евгений Пригожин выплатил обоим освобожденным по 18 миллионов рублей в качестве материальной поддержки. «Материальная поддержка была оказана Евгением Викторовичем двум российским гражданам, ставшим примером смелости, мужества и стойкости не только для миллионов россиян, но и всего мира», – прокомментировали его решение в пресс-службе компании «Конкорд».

Как отметили в Избиркоме, для передачи полномочий депутата другому кандидату, Максиму Шугалею придется написать заявление в Госсовет.


В Совете Федерации предложили запретить треш-стримы