Шугалей рассказал, как участие в выборах помогло ему в ливийском плену

Максим Шугалей, недавно вернувшийся на родину из ливийского плена, получил временное удостоверение депутата Госсовета Коми. Документ вручил социологу председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

Шугалей рассказал, как участие в выборах помогло ему в ливийском плену
Максим Шугалей и председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев. Источник: riafan.ru Автор фото: Федеральное агентство новостей.

Республика Коми, 16 декабря - DIXINEWS.

Сама процедура вручения удостоверения прошла быстро, однако Максиму Шугалею пришлось долго отвечать на вопросы журналистов. Многие пристально следили за судьбой социолога и надеялись на торжество справедливости, поэтому были рады его возвращению на родину.

«Шугалей еще раз с заметным волнением в голосе поблагодарил всех, кто за него голосовал и переживал. По его словам, как только его тюремщикам стало известно о том, что он баллотируется, а затем и выигрывает выборы — отношение резко поменялось», — отметил глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

Напомним, россияне были похищены в Ливии весной 2019 года. Они занимались социологическими исследованиями в стране. Все документы были в порядке. Тем не менее, их продержали в тюрьме «Митига» более 1,5 лет, не предъявляя никаких обвинений. Пленники были освобождены 10 декабря 2020 года. Несколько дней назад они вернулись домой.


В российском регионе на 3 недели закроют школы и торговые центры