Действия Путина по Нагорному Карабаху войдут в хрестоматию по истории дипломатии

По словам председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Леонида Слуцкого глава государства «принял гениальное решение, которое невозможно было бы осуществить несколькими днями раньше или позже». Об этом депутат сообщил на прошедшем 20 января онлайн-брифинге, посвящённом вопросам внешнеполитических связей России с государствами Европы и США.

Владимир Путин. Источник: tass.ru. Автор фото: Артём Коротаев.

Москва, 21 января - DIXINEWS.

Отвечая на вопрос журналиста о дальнейшем развитии отношений РФ с Азербайджаном, после конфликта в Нагорном Карабахе, где президент России выступил посредником мирного урегулирования конфликта, Слуцкий отметил, что и Армения, и Азербайджан останутся для России надёжными партнёрами и союзниками как в экономическом, так и в политическом секторе. 

- У нас никогда не прерывались отношения не с Милли меджлисом Азербайджана, не с Национальным собранием Армении. Мы всегда оставляли в своих контактах очень тонкое и очень сложное Карабахское досье, - сказал Леонид Слуцкий. 

Заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе, подписанное 10 ноября между тремя странами, он назвал гениальным политическим ходом Путина, которое войдёт в историю дипломатических отношений. 

- Что касается вопроса по Южному Кавказу, то здесь президент нашёл гениальное решение, которое невозможно было бы осуществить несколькими днями раньше или позже. Когда с конца 1980-х этот конфликт приобрёл масштабные очертания, главной задачей являлось прекратить кровопролитие. Поэтому эта задача решена и уверен то, как президент России сумел объединить стороны конфликта в целях его завершения, войдёт в мировую хрестоматию разрешения конфликтов и замороженных конфликтов, длящихся долгие годы, в первую очередь. 

Однако, вопрос социально-экономического и инфраструктурного развития в регионе, всё-таки, стоит очень остро и предстоящую напряжённую работу по их восстановлению предстоит делать в сжатые сроки, считает депутат. 

- Что касается дальнейших действий, они непростые. Предстоит укрепить экономику региона и эта задача очень и очень сложная, а сделать её нужно достаточно быстро. 

Согласие о прекращении вооружённого конфликта на территории Нагорного Карабаха, Леонид Слуцкий счёл единственно правильным действием президента Азербайджана, которое позволило спасти тысячи жизней. 

- Должен сказать, что президент Азербайджана проявил серьёзное мужество, остановив дальнейшее продвижение вооружённых сил вглубь Нагорного Карабаха из гуманитарных соображений, с которыми к нему обратился президент России Владимир Владимирович Путин, о том, что это единственная возможность прекратить кровопролитие. Поэтому Ильхам Гейдарович Алиев безусловно доказал, что он достойный сын своего великого отца, основателя современного Азербайджана Гейдара Алиевича Алиева. Он принял тяжёлое, но очень мудрое решение, которое позволило сэкономить жизни без лишней патетики тысячам людей, - заключил политик. 

Конфликт в Нагорном Карабахе начался согласно данным Министерства обороны Азербайджана с обстрела мирных сёл, граничащих с бывшей Республикой. В ходе боевых действий Армения, по официальным источникам, потеряла свыше 2,3 тысяч военных и около 60 человек гражданских лиц. Обстрелам на территории бывшей Нагорно-Карабахской Республики подверглись города Степанакерт, Мардакерт и Мартуни, а также населённые пункты Мартунинского района. Армянской стороной в ходе боевых действий были обстреляны приграничные города административного значения – Тертер, Бейлаган и Барда, а также культурно-исторический центр Азербайджана – город Гянджа. В ходе обстрелов был убит 101 человек, военные потери страны составили 2823 человека.


Жена Дональда Трампа обратилась к американцам