Росавиация попросила авиакомпании не летать за рубеж с 6 марта

Росавиация на фоне недружественных решений западных стран выпустила обращение, в котором попросила отечественные авиакомпании с завтрашнего дня воздержаться от выполнения рейсов за рубеж. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Росавиация попросила авиакомпании не летать за рубеж с 6 марта
Аэропорт. Источник: ria.ru Автор фото: Максим Блинов

Москва, 5 марта - DIXINEWS.

Как отметили в Росавиации, российские авиапредприятия и пассажиры стали инструментом и заложниками политической борьбы. Кроме закрытия воздушного пространства для наших авиакомпаний, иностранные государства заявили о готовности арестовывать или задерживать самолёты отечественных авиакомпаний, зарегистрированных в других странах и принадлежащих иностранным лизингодателям.

- В этой связи Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям, имеющим зарегистрированные в реестрах иностранных государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, следующее: с 00.00 часов по московскому времени 06.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты иностранных государств; с 00.00 часов по московскому времени 08.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России, - сказано в заявлении Росавиации.

Россиян, остающихся за рубежом, просят рассмотреть альтернативные варианты по возвращению на родину, в частности, через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, Сербию и другие страны, которые не ограничивали с нами авиасообщение.


Россия запретила полёты для самолётов из Великобритании