Крымское меню: в поездке на полуостров пассажиры поездов предпочитают борщ и пиво

Почти на 70 % вырос поток туристов в Крым по сравнению с прошлым летом. Добираться до моря и обратно россияне предпочитали на поездах «Таврия», всего РЖД продали 1,478 млн билетов.   

Крымское меню: в поездке на полуостров пассажиры поездов предпочитают борщ и пиво
Крымский мост. Источник: iz.ru Автор фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

Москва, 5 сентября - DIXINEWS.

Крым быстро стал излюбленным местом отдыха для россиян, особенно после открытия железнодорожного сообщения. Поток отдыхающих на полуострове постоянно растёт. Этим летом желающих позагорать на берегу Чёрного моря приехало на поезде на 70% больше, чем прошлым. Оператор железнодорожных перевозок в Крым оценил турпоток почти в полтора миллиона человек.

— При этом, если аэропорты на юге России будут закрыты, всего за курортный сезон (с 1 мая по 30 сентября) планируется перевезти в Крым 2,3 млн пассажиров (туда и обратно), —  рассказали в компании.

Стремление посетить Крым движется вперёд семимильными шагами, а вот тяга к роскоши у пассажиров не наблюдается. Большая часть путешественников предпочли билеты в плацкарт – 69 %. Купе выбирали 30% отпускников. На выборе СВ и люкса остановилась малая доля путешественников. Самым популярным городом полуострова по традиции остаётся Симферополь. Именно до него ехали более половины отдыхающих. 

Железнодорожное путешествие до Крыма может растянуться не на один день, неудивительно, что едва ли не самой востребованной услугой стало питание. Вагоны-рестораны поездов «Гранд Сервис Экспресс»  накормили более 145 тысяч пассажиров. Излюбленным блюдом путешественников стал борщ с говядиной, на втором месте – бефстроганов с картофельным пюре, а на третьем – овощной салат с крымским сыром. Самым популярным напитком среди посетителей вагона-ресторана стало пиво – здесь продано около 80 тысяч бутылок. 

То ли дело в благодушии самих отдыхающих, то ли в высоком качестве приготовленных блюд, но жалоб на питание в этих междугородних поездках практически не возникало. Совсем иное дело, когда речь идёт о подогретом бортовом питании в скоростных и высокоскоростных поездах. Поездка на «Сапсане» между Петербургом и Москвой длится около четырёх часов, поэтому в пути пищу не готовят, а реализуют упакованные рационы, изготовленные на комбинатах RBE Group. Пассажиров раздражают сроки годности блюд, их вкус и качество. Хотя больше всего достается стоимости предлагаемых в «Сапсанах» товаров, которую многие считают неадекватно завышенной.

- По таким ценам есть сразу расхотелось, -  возмущаются люди по приезду. - Два Вологодских пломбира по 60г. мне обошлись в 350 руб. Оно в магазине 58 руб. стоит.

Но вернемся к поездкам в Крым. Наступивший День знаний наверняка существенно уменьшит число школьников в вагонах «Таврии». Возможно, это потому что почти все они уже получили свою порцию отдыха. Железнодорожники подсчитали, что их услугами  воспользовались 343 тысячи детей по индивидуальным билетам и 63 тысячи детей – в составе организованных детских групп. В августе перевозчик и вовсе поставил рекорд, пропустив через свои вагоны 563 тысячи человека – это на 77% больше августа 2021 года.


Правительство расширит программу поддержки аэропортов