«И не надо бла-бла!»: активисты предлагают заблокировать сайт поиска попутчиков

С идеей блокировать популярный сервис поиска попутчиков BlaBlaCar выступили в Общероссийском объединении пассажиров (ООП). «Под раздачу» могут попасть и другие on-line ресурсы.

В России предлагают блокировать сайты нелегальных перевозчиков Источник: unanews.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 30 июля - DIXINEWS.

Авторы идеи рекомендуют также обратить внимание на остальные интернет-сервисы, которые сотрудничают с нелегальными автобусными – и не только – перевозчиками. Информация об этом просочилась в центральные СМИ.

Письмо в Госдуму за подписью Ильи Изотова, председателя ООП, было направлено ещё 25 июля. В нём предлагается создать своеобразный «чёрный список» ресурсов, с помощью которых сегодня можно бронировать и покупать билеты у региональных перевозчиков, работающих по «серым» схемам, а проще говоря – нелегально. Предлагается также законодательно закрепить выпуск единого реестра IP-адресов и доменных имён подобных сайтов с целью их последующей блокировки за «…реализацию товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан».

Есть уже предложение о внесении в будущий перечень 229 сайтов, таких как BlaBlaCar, «Автовокзалы.ру», «Яндекс. Автобусы», а также странички по продаже автобусных билетов на tutu.ru, OneTwoTrip, «Связном.Трэвэл» и многих других.

Сергей Боярский, первый заместитель Председателя Госдумы по информационной политике и связи рассказал журналистам, что данное предложение от ООП действительно поступило в нижнюю палату, и предполагается его обсуждение на осенней сессии.

Он добавил также, что делаться это будет во исполнение поручения Владимира Путина, в котором Правительству предлагается до 1 декабря 2020 года навести порядок в сфере контроля над междугородними автобусными перевозками с целью снижения доли нелегальных перевозчиков.

 


У Грузии очередная крупная проблема из-за ссоры с Россией