Роскомнадзор напомнил об опасности Wi-Fi сетей

В Роскомнадзоре напомнили об опасности публичных Wi-Fi сетей. Об этом сказано в телеграм-канале ведомства.

Роскомнадзор напомнил об опасности Wi-Fi сетей
Роскомнадзор. Источник: ria.ru Автор фото: Томас Тхайцук

Москва, 25 мая - DIXINEWS.

- Подключаясь к общедоступному Wi-Fi есть риск нарваться на злоумышленника, который будет видеть всю историю посещений. Читать новости с таким подключением безопасно, а вот вводить данные от учетных записей - потенциально подвергать их опасности.

Внимательно проверяйте название точек доступа. Мошенники легко создают сеть с названием, похожим на сеть кафе или бизнес-центра в котором вы находитесь. Разница в пару букв и цифр может обернуться утечкой ваших данных в руки злоумышленникам.

Обязательно отключайте функцию автоматического подключения к Wi-Fi. Пока вы просто гуляете, ваш телефон автоматически может подключиться к открытой сети, созданной злоумышленниками. При этом есть риск подцепить вирус или передать свои данные третьим лицам.

Никогда не заходите в онлайн-банки и другие важные сервисы через открытые Wi-Fi-сети в кафе или на улице. Если есть острая необходимость, воспользуйтесь мобильным интернетом, - предупредили в РКН.

Также в ведомстве добавили, что безопасная сеть, скорее всего, потребует авторизации по номеру телефона, а в противном случае это является нарушением.


Названы самые перспективные IT-кластеры в России. Петербург может догнать «Сколково»?