Рогозин доложил Путину о влиянии санкций на отечественную космонавтику

Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Благовещенск встретился с главой госкорпорации «Роскосмос». Как пишет пресс-служба Кремля, Рогозин доложил Путину о состоянии российской космонавтики в условиях санкций со стороны Запада.

Рогозин доложил Путину о влиянии санкций на отечественную космонавтику
Владимир Путин и Дмитрий Рогозин. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля

Благовещенск, 13 апреля - DIXINEWS.

Рогозин отметил, что в России ожидали подобных санкций, а США давно приняли законопроект, согласно которому с 1 января 2023 года перестают позволять запускать с российской ракеты или российского космодрома любой космический аппарат, имеющий американские детали.

Кроме того, год назад США ввели санкции и против наших некоторых гражданский организаций, среди которых ЦНИИмаш, ведущий головной институт в отрасли, и в отношении Ракетно-космического центра «Прогресс».

В свою очередь Путин заявил, что это «просто попытки сдержать развитие», а Рогозин уточнил, что Россия ответит на западные санкции.

- Что касается санкций и того, как они влияют на нашу отрасль. Вы увидели сегодня космодром Восточный. Он развивается, несмотря на санкции. У нас там было одно только слабое место – это так называемые баллоны сжатых газов, которые мы в своё время покупали у Южной Кореи. Но докладываю, что в Нижегородской области – мы с губернатором в диалоге – наладили производство аналогичных баков, поэтому мы полностью здесь импортозаместились. Это то, что касается космодрома. Всё остальное там без проблем, - отметил Рогозин.

Также Дмитрий Рогозин рассказал о российских ракетоносителях и двигателях, заверив, что тема понятна и за последнее время страна достигла успехов в их изобретении.


В России IT-компании получат гранты от государства