Приёмная кампания в вузах начнется 20 июня: что нужно знать абитуриентам

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание по подготовке к приёмной кампании в высших учебных заведениях.

Приёмная кампания в вузах начнется 20 июня: что нужно знать абитуриентам
Совещание в Правительстве. Источник: government.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства РФ

Москва, 25 марта - DIXINEWS.

В событии приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков и Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, а также представители Минтруда, Роструда, и Рособрнадзора.

На встрече был определен уровень готовности к началу приёмной кампании с помощью суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" и готовность к организации приема на целевое обучение с использованием единой цифровой платформы "Работа в России" (платформа должна быть готова к 1 мая по требованию Роструда).

Чернышенко отметил, что приемная кампания начнется 20 июня. 

"Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию подчеркнул важность повышения качества всего высшего образования. В этом году число поступающих в вузы может превысить 1 миллион человек. Нам необходимо создать все условия для поступления. Число бюджетных мест в этом году превышает 620,5 тыс. Важно реализовать удобную и прозрачную систему конкурса студентов. Ключевым инструментом для достижения этой цели является суперсервис "Поступление в вуз онлайн". Также необходимо следить за исполнением права на поступление в вузы участников СВО и их семей в рамках отдельной квоты", - подчеркнул Чернышенко.

Валерий Фальков отметил, что между Минобрнауки, Минцифрой, Рособрнадзором и Минтрудом подписана и реализуется дорожная карта по организации приемной кампании текущего года. 

Как подчеркнул Валерий Фальков, количество заявлений в вузы и отзывы абитуриентов о использовании суперсервиса свидетельствуют о том, что этот инструмент понятен и удобен для молодежи. Он отметил, что цифровая система требует постоянного обновления, чтобы соответствовать растущему числу запросов пользователей. Сотрудничество между ведомствами, по словам Фалькова, обеспечит бесперебойный приём абитуриентов, и все желающие смогут получить образование в университете. Максут Шадаев подтвердил, что работа по подготовке суперсервиса к приёмной кампании идет в штатном режиме.

Глава Минцифры сообщил, что сервис по поступлению в вуз онлайн технически готов к старту приёмной кампании. В этом году планируется расширить функционал: абитуриенты смогут заключить с работодателем договор целевого обучения через портал госуслуг. По таким договорам студенты будут получать поддержку от работодателя во время обучения и гарантированное трудоустройство после окончания учебы. В прошлом году сервис пользовался популярностью, абитуриенты подали 2,2 миллиона заявлений в вузы через этот инструмент. Глава Минцифры выразил уверенность, что в текущем году этот показатель значительно увеличится. 

Напомним, что на 2024/2025 учебный год вузам выделено 621 321 бюджетное место, из которых 29 304 места приходятся на университеты новых регионов.


Популярное сегодня

Талантливых выпускников школ зарубежом поддержат новым законом