Минпросвещения выступило против перехода на электронные учебники

Минпросвещения выступило против перехода на электронные учебники
Ученик с учебником. Источник: rbc.ru Автор фото: Фото: Александр Река / ТАСС

Москва, 11 июня - DIXINEWS.

Первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев сделал заявление о недопустимости полного перехода на электронные учебники в школах. Он подчеркнул, что обучение продолжится с использованием традиционных книг.

"Переход на электронные учебники в российских школах недопустим, обучение продолжится по традиционным книгам", -  произнес Бугаев во время правительственного часа в Госдуме, посвященного вопросам охраны здоровья школьников, а также развитию физической культуры и массового детско-юношеского спорта.

Бугаев подчеркнул, что средства обучения используются строго в соответствии с санитарными нормами, и полное замещение традиционных учебников электронными вариантами недопустимо. В текущий момент идет переход на государственные учебники, что позволяет снизить их стоимость.

"Средства обучения используются в соответствии с санитарными нормами. Недопустим абсолютно переход на электронные учебники. Используем только традиционные формы, при этом сейчас переходим на государственные учебники, снизив их стоимость", — сказал Бугаев.

В сентябре 2023 года на пленарном заседании Госдумы состоялось обсуждение темы доступности школьных учебников в регионах. Министр просвещения Сергей Кравцов также отметил необходимость сохранения традиционных учебников, указав, что электронные издания служат лишь дополнением к основным материалам.

В результате министерство запланировало создание новых универсальных школьных учебников по всем предметам, работа над которыми завершится в течение трех лет. Особое внимание уделено единому государственному учебнику по всемирной истории и истории России для старшеклассников, который был представлен помощником президента Владимиром Мединским в 2023 году.


Популярное сегодня

Опубликованы первые результаты проверки ЕГЭ на портале «Госуслуги»