Талантливых выпускников школ зарубежом поддержат новым законом

Правительство внедрит новый законопроект, который обеспечит право граждан России, проживающих за границей, а также иностранных соотечественников, участвовавших в международных олимпиадах от других стран, поступать в российские университеты без необходимости сдавать экзамены.

Талантливых выпускников школ зарубежом поддержат новым законом
Студенты. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра Москвы

Москва, 28 февраля - DIXINEWS.

Государственная Дума одобрила на первом чтении законопроект, касающийся права соотечественников-победителей международных олимпиад на поступление в российские вузы без вступительных испытаний.

Первый заместитель Председателя Комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга отметил, что льготы при приеме в вузы будут предоставляться победителям и призерам международных предметных олимпиад, членам сборных России на олимпиадах по математике, химии, биологии, физике, информатике и астрономии.

"Школьники ежегодно демонстрируют отличные результаты на этих олимпиадах, принося золотые, серебряные и бронзовые медали нашей стране. Отметим, что сборная России была временно отстранена от участия в олимпиаде по астрономии, а в олимпиадах по математике и физике выступала без флага Российской Федерации. Это недопустимо", - подчеркнул депутат.

Предлагаемый законопроект гарантирует право россиян, проживающих за рубежом, и соотечественников, участвовавших в международных олимпиадах в составе иностранных сборных, на поступление в российские вузы без экзаменов. По мнению Александра Мажуги, это будет способствовать привлечению наиболее талантливых студентов и способствовать научно-технологическому и социально-экономическому развитию страны.


Популярное сегодня

Песков: речи о полном запрете VPN в России не идёт