Киберполиция предупреждает абитуриентов о новой схеме мошенничества
Москва, 6 июля - DIXINEWS.
Аферисты начали обзванивать абитуриентов в России, представляясь «работниками приемных комиссий» высших учебных заведений. Пресс-служба киберполиции Санкт-Петербурга
Министерство внутренних дел предупреждает о новых уловках мошенников, которые обещают абитуриентам гарантированные бюджетные места в вузах, предлагая перейти на фишинговую ссылку, ведущую на поддельный портал "Госуслуги".
Если абитуриент принимает условия, злоумышленники получают доступ к его личной учетной записи на госпортале. В случае отказа они могут угрожать, заявляя, что поступление будет невозможно.
Подчеркнуто, что учащиеся ввиду стресса и стремления попасть в выбранный вуз становятся легкими жертвами таких махинаций.
"Помните, что поступление в вуз возможно только по результатам ЕГЭ, победам в олимпиадах или вступительным испытаниям. Вузы не предоставляют характеристик абитуриентам", - опубликовано в сообщении.
Летом 2025 года в Москве 16-летняя абитуриентка стала жертвой аферы. Мошенники представились как члены приемной комиссии и убедили ее зарегистрироваться на поддельном сайте Министерства образования. Девушка продиктовала пароль от СМС. Последующие угрозы поступили от афериста под видом сотрудника ФСБ, вынудив передать данные и все средства, находящиеся дома. Ущерб составил около 300 тысяч рублей.