Журова заявила, что решение CAS не откроет путь саночникам на Олимпиаду

Журова заявила, что решение CAS не откроет путь саночникам на Олимпиаду
Саночник Семён Павличенко. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Астапкович

Москва, 1 ноября - DIXINEWS.

Олимпийская чемпионка и депутат Государственной Думы Светлана Журова поделилась мнением, что Международная федерация санного спорта (FIL) намерена приложить максимум усилий, чтобы российским спортсменам не позволили участвовать в Олимпийских играх 2026 года.


В пятницу, 31 октября, Спортивный арбитражный суд (CAS) признал неправомерным запрет на участие российских саночников в международных соревнованиях, введённый Международной федерацией санного спорта (FIL). Однако требование немедленного допуска к соревнованиям суд отклонил.

"Когда я услышала эту новость, мне сразу стало ясно: президент международной федерации сделает все, чтобы наших спортсменов не допустили. Скажут, что, мол, есть страны, которые против. Например, Латвия проводит один из этапов, где можно отбираться. Уверена, наших туда просто не пустят", - сказала Журова РИА Новости.

"Дальше, вероятно, начнут говорить, что исполком еще не собирался, вот когда соберется - тогда и решат. А к тому времени все отборы уже закончатся. Это примерно как с паралимпийцами: формально допустили, суд выиграли, но потом федерация тянет с решением до последнего, чтобы наши не попали на Олимпиаду. Они будут всеми способами мешать нашим ребятам пройти отбор", - добавила она.

Международная федерация санного спорта (FIL) в июне 2025 года решила продлить запрет для российских атлетов на участие в турнирах, в том числе в состязаниях квалификационного периода к Олимпийским играм. Позже Федерация санного спорта России (ФССР) обратилась в CAS с апелляцией на это решение.


Популярное сегодня

В Саудовской Аравии отказали Месси в подготовке к ЧМ