Врач-хирург Шестаков заявил, что нет оснований для позитива в ситуации с Костомаровым

Доктор медицинских наук, врач-хирург Андрей Шестаков сказал корреспонденту Sport24 Борису Мешкову, что не видит поводов для позитива в состоянии олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова.

Врач-хирург Шестаков заявил, что нет оснований для позитива в ситуации с Костомаровым
Роман Костомаров. Источник: ria.ru Автор фото: Соцсети Костомарова

Москва, 22 марта - DIXINEWS.

Ранее в средствах массовой информации появилась новость о том, что Роман испытывает полиорганную недостаточность. При этом, режиссёр театрализованных шоу Илья Авербух сообщил, что "есть небольшие улучшения в состоянии" фигуриста.

"Полиорганная недостаточность означает, что практически все органы испытывают проблемы, они поражены. Вещь серьёзная и сложная. У Костомарова могут быть хорошие анализы, но с полиорганной недостаточностью радоваться рано. Если вы посмотрите в истории болезней многих погибших, то можете встретить этот термин. По сути, это поражение полости всех органов, но нужно знать, какая степень полиорганной недостаточности у Романа. Улучшение показателей - результат действия препаратов, но как поведут себя органы? Не вижу оснований для позитива. Полиорганная недостаточность говорит о больших проблемах. Дай бог, чтобы все выправлялось, но с этим бороться крайне тяжело", - отметил специалист.

В больницу Костомаров попал 10 января 2023 года с диагнозом - пневмония. Врачи подключили его к аппарату ИВЛ, а затем начали проводить процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, которая применяется в экстренных случаях для поддержания жизни.

Через несколько дней ему были ампутированы ступни и пальцы на руках из-за начавшейся гангрены. 21 февраля сообщалось, что фигурист перенес второй инсульт.

Роман Костомаров в паре с Татьяной Навкой завоевал золото Олимпиады в Турине в танцах на льду. Также дуэт дважды побеждал на чемпионатах мира и трижды выигрывал чемпионат Европы.

В новогодние праздники 45-летний спортсмен выступал в шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны Оз".   


Популярное сегодня

В четыре утра нагрянули допинг-офицеры к двум игрокам сборной России