В Тюмени состоялся молодежный чемпионат по робофутболу

В тюменском детском технопарке «Кванториум» состоялся футбольный турнир среди роботов, сконструированные юными тюменскими робототехниками, резидентами детского технопарка, в возрасте от с 10 до 17 лет.

В Тюмени состоялся молодежный чемпионат по робофутболу
Матч по робофутболу Источник: domnko72.ru Автор фото: Александра Калгина

Тюмень, 9 февраля - DIXINEWS.

Учредителем Чемпионата по Робофутболу выступил Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, а партнером турнира – Тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Чемпионат состоял из двух треков: "Футбол автономных роботов" и "Футбол управляемых роботов". В нём приняло участие в общей сложности почти два десятка команд из Тюмени и Ялуторовска. 

Сильнейших выявили в категории автономных роботов. В этой дисциплине кибер-атлеты на основании заранее прописанных командами участников алгоритмов пытались забить мяч в ворота противника. Председатель тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер остался впечатлен результатами, которые продемонстрировали команды разработчики: «Ребята не просто создали эти машины, они сами сделали для них код, который позволял действовать в ситуации почти полной непредсказуемости!». 

В результате победу одержали гости областной столицы - команда «BC», в составе которой были учащиеся МАОУ СОШ №4 города Ялуторовска Степан Бураков и Виктор Тесаловских. Диплом второй степени также завоевали ялуторовчане Семён Табаринцев и Кирилл Былинушкин из МАОУ СОШ №4 – команда iBUYPOWER. Третье место у воспитанников тюменской гимназии № 49 Дениса Кошелева и Данила Суслова. Победители и призёры были также награждены подарочными сертификатами в магазин компьютерной техники и светодиодными лампами. 

Затем в турнирную борьбу вступили команды создателей управляемых роботов. Первое место уверенно заняла одержавшая 5 побед "в сухую" команда «ФОБОС». Вторыми стали роботехники под названием «Жигули». Третье место завоевали «Звездочки». Призёры также получили памятные дипломы от руководителя детского технопарка «Кванториум» Дмитрия Тарасова и подарочные сертификаты от спонсоров проекта. 

По итогам чемпионата председатель тюменского совета ВОИР Михаил Мельцер поделился своими яркими впечатлениями: «Совсем еще молодым ребятам, робото-конструкторам и программистам, удалось сделать совершенно удивительные для меня, взрослого, вещи! В ходе матчей были представлены десятки разных, иногда очень необычных и оригинальных, конструкций ботов. Роботы бились на поле, как самые настоящие футболисты - а ведь игровая среда - это совершенно непредсказуемая среда. Я не болельщик, но вовлёкся полностью!».


Популярное сегодня

Жулин считает, что баня усугубила состояние Костомарова