В Паралимпийском комитете России назвали незаконным решение о приостановлении всех членских прав со стороны МПК

Накануне, 16 ноября, в Берлине, состоялась Внеочередная Генеральная Ассамблея Международного паралимпийского комитета, на которой было принято решение о приостановлении всех членских прав Паралимпийского комитета России до дальнейшего уведомления.

В Паралимпийском комитете России назвали незаконным решение о приостановлении всех членских прав со стороны МПК
Президент ПКР Павел Рожков. Источник: vk.com/russianparalymp Автор фото: Группа "ВКонтакте" ПКР

Москва, 17 ноября - DIXINEWS.

«На внеочередной генеральной ассамблее в Берлине члены МПК проголосовали за предложение о немедленном приостановлении деятельности ПКР из-за его неспособности выполнять обязательства по членству в соответствии с уставом МПК. В связи с этим ПКР теряет все права членства в МПК, за исключением права на апелляцию. Если апелляция не будет удовлетворена, то только генеральная ассамблея сможет отменить приостановку. Следующая генеральная ассамблея, вероятно, состоится в четвертом квартале 2023 года», - говорилось в заявлении Международного олимпийского комитета.

За такое решение проголосовали 64 делегата, против - 39, 16 человек воздержались.

В Паралимпийском комитете России, в свою очередь, считают, что решение о приостановлении всех членских прав ПКР является незаконным и необоснованным. Оно лишено каких-либо правовых оснований и грубо нарушает всю нормативную базу МПК.
Также в ПКР отметили, что МПК не предоставил ни одного доказательства того, что ПКР нарушил хотя бы одно из своих членских обязательств в соответствии с положениями Устава МПК. Все утверждения МПК по этому поводу являются абсолютно голословными.

При этом, делегация Паралимпийского комитета России не смогла попасть на Внеочередную Генассамблею МПК из-за того, что власти Германии отказали в выдаче виз и президенту ПКР пришлось выступать в режиме видео-конференц-связи.

«ПКР намерен обратиться к широкой международной общественности и организациям, в том числе с Открытым письмом в ООН, МОК и международные неправительственные правозащитные организации инвалидов с просьбой призвать МПК к недопущению дискриминации российских спортсменов-инвалидов по национальному признаку и ущемления их прав на участие в международных спортивных соревнованиях и Паралимпийских играх через приостановление всех членских прав ПКР в МПК», - сообщает пресс-служба ПКР.

В настоящий момент, ПКР рассматривает все возможные варианты защиты своих прав.


Популярное сегодня

Сборная Ганы забыла «прихватить» игровую форму на чемпионат мира в Катаре