В ФХР заявили, что продление отстранения сборной России не принесёт пользы мировому хоккею

Пресс-служба Федерации хоккея России прокомментировала отстранение сборной России от участия в международных соревнованиях, которое было продлено накануне, 22 марта.

В ФХР заявили, что продление отстранения сборной России не принесёт пользы мировому хоккею
Эмблема. Источник: fhr.ru Автор фото: Федерация хоккея России

Москва, 23 марта - DIXINEWS.

"Формат таких соревнований, как чемпионат мира, предусматривает состязание между сильнейшими спортсменами планеты без дискриминации по национальному или этническому признаку. Россия - одна из ведущих стран мирового хоккея, входит в число лидеров по победам и медалям на самых престижных международных турнирах. Отстранение сборной России от участия в чемпионатах мира и иных соревнованиях по надуманной причине "безопасности участников" - это решение, которое не несёт в себе ни конструктива, ни пользы мировому хоккею. ФХР продолжит предпринимать все возможные усилия для возвращения сборных на международные соревнования", - говорится в заявлении.

Ранее совет Международной федерации хоккея объявил, что сборные России и Белоруссии по-прежнему будут отстранены от участия в международных соревнованиях до конца сезона 2023/24. Решение связано с тем, что пока небезопасно допускать эти сборные к участию в турнирах. К этому вопросу IIHF вернётся в марте 2024 года.

Сборные России и Белоруссии уже пропустили чемпионат мира 2022 года и не сыграют на турнире в Тампере и Риге, запланированный на май 2023 года. Также россияне пропустят чемпионат мира 2024 года в Праге и Остраве.


Врач-хирург Шестаков заявил, что нет оснований для позитива в ситуации с Костомаровым