Тихонов назвал Баха и МОК болванами после решения исполкома по допуску россиян

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов заявил, что рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске до соревнований российских и белорусских спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности своих стран, является "безголовым решением".

Тихонов назвал Баха и МОК болванами после решения исполкома по допуску россиян
Александр Тихонов. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Вильф

Москва, 29 марта - DIXINEWS.

"Более безголового решения принять никто не мог. Президент МОК Томас Бах и весь исполком МОК – все безголовые. Сегодняшнее руководство МОК – это больные люди. Они что, хотят сделать наших спортсменов предателями Родины? Болваны.

Они дождутся, что МОК расколется на две части, а с нами будет достаточно стран. Американцы 34 страны разбомбили, немцы вообще Великую Отечественную войну начали. Их вообще никуда не надо допускать", - приводит слова легендарного биатлониста РИА Новости.

С ним согласились и другие деятели спорта. Например, Губерниев сказал, что "никто никуда не поедет".

"Я категорически против нейтрального статуса. Не нужны нам на таких условиях их международные соревнования!", - подчеркнула Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

"Такое решение МОК является дискриминацией по отношению к нашим спортсменам. У меня складывается такое ощущение, что МОК уже пытается ввести санкции там, где только можно и где нельзя", - подытожил Сергей Карякин.

Во вторник, 28 марта, исполком МОК, по итогам первого дня заседаний в Лозанне рекомендовал: не допускать россиян к участию в международных соревнованиях в командных видах спорта; не допускать россиян и белорусов, выступающих с поддержкой СВО, к участию в международных соревнованиях; запретить проведение международных соревнований на территории России; спортсмены, связанные с военными структурами, не могут быть допущены к участию в международных соревнованиях.

МОК примет решение по участию россиян в ОИ-2024 в подходящее время, вне зависимости от результатов отборочных соревнований.


Кейт Миддлтон сделала заявление по поводу участия россиян в Уимблдоне