Российские рапиристы завоевали золото Олимпиады в Рио

Сборная России в фехтовании на рапирах выиграла золотую медаль в командном турнире.

Алексей Черемискин, Тимур Сафин и Артур Ахматхузин прошли ожесточённую борьбу за олимпийское золото.

Российские рапиристы выиграли золото Олимпиады. Источник: kommersant.ru Автор фото: Константин Большаков

Рио-де-Жанейро, 13 августа - DIXINEWS.

В четверть финале российские рапиристы столкнулись с серьёзным сопротивлением со стороны Великобритании, но выиграли 45:43. С командой США пришлось биться в полуфинале: схватка шла, что называется, укол в укол, счёт 45:41 в пользу России.

Труднее всего пришлось в финале, где российская команда встретилась с французами: к шестому периоду Россия проигрывала 16:25, но ребята собрались и переломили ситуацию, нанесли несколько важнейших уколов и в итоге взяли олимпийское золото.

Серебряную медаль Олимпиады завоевали велогонщицы в командном спринте. Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова уступили девушкам из Китая обидные 0,294 секунды, забрав домой серебро.

Бронзовую медаль России принесли соревнования по стрельбе. Кирилл Григорян очень уверенно начал стрельбу из винтовки на 50 метров из положения лёжа, заняв в квалификации второе место. Долгое время он и в финале шёл вторым, а судьба медали Кирилла решилась только в перестрелке с корейцем Хином Кимом по итогам 18 выстрелов. Точнее был азиатский стрелок – он и отправился бороться за золото, а Григорян встал на третью ступень пьедестала.

По итогам седьмого игрового дня в копилке российской сборной 22 медали: 5 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых. Россия пока занимает седьмое место в медальном зачёте, лидирует по-прежнему команда США.