Российские лыжники завоевали весь олимпийский пьедестал в лыжной гонке на 50 километров

Сегодня, 22 февраля, в последний день сочинской Олимпиады прошёл лыжный марафон среди мужчин на 50 километров свободным стилем с общего старта.

Впервые в истории лыжных гонок все три призовых места заняли российские лыжники.

Российская Федерация, 23 февраля - DIXINEWS.

Вся российская тройка лыжников, в состав которой вошли Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов, пришла к финишу вместе с минимальной разницей во времени.

Чемпионом этой гонки стал один из самых популярных лыжников страны - Александр Легков. Россиянин финишировал первым с результатом 1 ч 46 мин 55,2 сек. Эта золотая медаль стала второй его наградой Олимпийских игр в Сочи, кроме сегодняшнего «золота» у Александра завоевана серебряная медаль в лыжной эстафете 4x10 км.

Максим Вылегжанин уступил лидеру гонки всего 0.7 сек и стал серебряным призёром в гонке на 50 км. Максим всю дистанцию шёл в группе лидеров, но на финише совсем немного уступил своему соотечественнику. На счету Максима имеется ещё три серебряные сочинские медали.

Бронзовую медаль завоевал Илья Черноусов, который проиграл Максиму лишь 0.1 сек.

Не смог побороться за призовое место единственный российский лыжник Константин Главатских, который с лёгкостью преодолел первые 30 километров, отстав от лидеров всего на 5 секунд, но последняя часть дистанции далась Константину с трудом, он пришёл к финишу лишь 38-м.

В последний раз золотая медаль на Олимпиаде в лыжном марафоне была добыта российскими лыжниками в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.