Пятиборец Лесун отказался выступать за Россию

Олимпийский чемпион по современному пятиборью Александр Лесун больше не желает представлять Россию на международных соревнованиях.

Пятиборец Лесун отказался выступать за Россию
Александр Лесун. Источник: gazeta.ru Автор фото: Анастасия Баринова

Москва, 14 апреля - DIXINEWS.

«Я был горд выступать под российским флагом. Моя бабушка русская, у меня много родственников в России. Россия всегда была дорога моему сердцу, чем-то сильным, великим. И я сейчас не говорю о политике или армии, я говорю о людях, о красоте природы. Я всегда ощущал связь со страной.

Я оставил все свои позиции в российском спорте 22 февраля. Через два дня начались все эти события.

Сказать, что я был шокирован, — ничего не сказать. Я понимаю, что мир уже никогда не будет прежним», - приводит слова Лесуна «Чемпионат».

На это отреагировал глава Федерации спортивного пятиборья Вячеслав Аминов.

«Ситуация очень простая. Дело в том, что Лесун в 2016 году в Рио взял золото. Но, к сожалению, после того, как он хорошо выступил, все эти шесть лет он толком вообще не выступал. В прошлом году не выступал ни на одном соревновании, потому что не попадал в рейтинг. Просил, чтобы его взяли на те или иные соревнования.

Мы исключили Лесуна из списка сборной по линии ЦСП.Сейчас он определяется с жизнью.

Его заявление - это его личное мнение.Он не может выступать за сборную России, потому что он вне сборной уже давно. Также он и не в тренерском штабе. Думаю, это его эмоциональное, личное мнение, которое не разделяет федерация и тренерский штаб», - приводит слова Аминова «Матч ТВ».

Отметим, что Лесунов родом из Белоруссии и до 2008 года выступал за эту страну. Позже он начал выступать за Россию. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро он стал чемпионом в пятиборье, а в Лондоне занял четвёртое место.


«Мы очень довольны в какой-то степени»: Винер-Усманова нашла позитив в отстранении российских спортсменов