Овечкину осталось менее 25 шайб до рекорда Уэйна Гретцки

Овечкину осталось менее 25 шайб до рекорда Уэйна Гретцки
Александр Овечкин. Источник: rbc.ru Автор фото: Patrick Smith

Вашингтон, 3 января - DIXINEWS.

Капитан хоккейного клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин отметился голом в домашнем матче против команды «Миннесота Уайлд». Благодаря этой заброшенной шайбе спортсмен ещё больше приблизился к канадскому хоккеисту Уэйну Гретцки в рейтинге лучших снайперов в истории регулярных чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Заброшенная шайба стала 871-й в карьере российского хоккеиста в НХЛ. Результат легендарного Гретцки составляет 894 гола за 1487 матчей. Таким образом, от повторения рекорда Овечкина отделяют всего 23 точных попадания в ворота соперников.

Несмотря на этот результат, команде «Вашингтон Кэпиталз» не удалось одержать победу в игре. Основное время встречи завершилось ничейным счетом 3:3. Овертайм также не выявил сильнейшего, а в серии буллитов решающий гол забил нападающий клуба «Миннесота Уайлд» Мэттью Болди. Овечкин попытку буллита не реализовал.

В текущем сезоне форвард пропустил более месяца из-за серьезной травмы. Перелом малоберцовой кости он получил 19 ноября в игре против команды «Юта». Возвращение на лед состоялось 29 декабря в матче с клубом «Торонто Мэйпл Лифс», где Александр отметился заброшенной шайбой.

Канадский спортивный портал Sportsnet ранее включил Овечкина в топ лучших хоккеистов XXI века, поставив его на второе место. Первую позицию занял нападающий клуба «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби.


Популярное сегодня

Шахматист Володар Мурзин из России стал чемпионом мира по быстрым шахматам