«Лыжня России» собрала свыше 15 тысяч человек

В Подмосковье участниками самой главной лыжной гонки страны стали жители 37 муниципалитетов и города Химки. В олимпийском спортцентре «Планерная» - центральной площадке по лыжным гонкам в Московской области в забеге на 10 километров стартовало пять тысяч человек.

Лыжные гонки. Источник: tass.ru. Автор фото: Михаил Терещенко.

Москва, 15 февраля - DIXINEWS.

По словам министра спорта и физической культуры Подмосковья Романа Терюшкова, несмотря на снежные «бури», охватившие регион, лыжная трасса в отличном состоянии, что позволит её участникам не только стремиться к победе, но и получить удовольствие от процесса.

- Подмосковье соскучилось по большим лыжным стартам. 2020 год был достаточно тяжёлый, не было снега, были ограничения, связанные с коронавирусом. Но в этом году в регионе как никогда снежно, и это не должно помешать лыжникам. За день выпало большое количество снега, всю ночь готовили трассу, проходили ратраком, она в хорошем состоянии. В этом году мы провели массовый старт на 5 тысяч человек, специально ограничили количество участников на центральной площадке, остальные 10 тысяч человек стартовали в других 37 муниципалитетах. В общей сложности, традиционно в лыжной гонке в Московской области принимают участие около 15 тысяч человек, - ответил глава ведомства представителям пресс-службы Минспорта региона.

Его коллега Министр физической культуры и спорта РФ Олег Матицын, который тоже принял участие в десятикилометровом забеге, отметил, что на лыжной гонке участвуют не только молодёжь и люди зрелого возраста, но и их бабушки и дедушки: на трассе присутствуют люди старше семидесяти лет.

- Выражаю признательность губернатору Московской области, Министерству физической культуры и спорта региона, организаторам, которые в непростых условиях дарят нам этот спортивный праздник. Мы вместе в это непростое время встали на лыжню, нам по плечу любые задачи. Эта энергия поможет нам преодолеть все трудности. Сегодня в 72 регионах страны проходит "Лыжня России". Это праздник для всех поколений, мы видим, что приходят семьями, пожилые люди участвуют. Также прославленные олимпийские чемпионы рядом с нами, это вдохновляет. Занимайтесь спортом, спорт – норма жизни, - добавил он корреспондентам из Минспорта МО.

Причём, наибольшее количество лыжников – не профессиональные спортсмены.

- Мой муж увлекался лыжами со студенчества. Это чисто любительское. Он у меня активно увлечён спортом, в основном лыжами. Зима – время посвободней, поэтому это то, что нужно. Выходной, при наличии свободного времени – вот лыжная трасса, - рассказывает супруга 43-летнего Владимира Светлана.

- Мой сын занимается лыжами с пяти лет. Сейчас ему двенадцать. Сюда он с удовольствием пришёл покататься. Не за результатами, а для того, чтобы принять участие в мероприятии. Его сопровождает мой брат, они вдвоём на трассе, - поделилась историей воспитания своего ребёнка Елена Можаева.

- Я поступил в Академию и нас сразу отобрали по нашим физическим качествам. Нас только с первого курса выехало двадцать пять человек. В школе в деревне, где я обучался, мне приходилось участвовать и в лёгкой атлетике, и в лыжных гонках. Помимо этого, волейбол, баскетбол. У меня есть основная база и поэтому я выехал в составе нашей группы, - рассказал курсант Академии гражданской защиты МЧС России Валерий Серебряков.

В составе группы сопровождения Министра МО присутствовали молодые ребята, – профессиональные спортсмены, готовые в дальнейшем продолжить эту деятельность.

- Мы спортсмены спортивной школы олимпийского резерва «Истина», - это Московская область, деревня Головино и сегодня в этом старте мы принимали участие не как участники, а в группе сопровождения министра. Мы получили от нашей школы новую форму, которую мы протестируем в «боевых» условиях. Трасса готова неплохо, несмотря на такую погоду и погодные условия. Атмосфера всегда приятная, как это бывает на этом ежегодном старте, - отметил Артём Кучерик.

- Я занимаюсь спортом с двенадцати лет. Пришёл в школу с другом и потом это переросло в более профессиональный вид спорта. Я понял, что это моя стезя и хочу связать с этим жизнь. У меня мама раньше занималась лыжными гонками, она тоже кандидат в мастера спорта, она меня к этому не вела, просто сказала, хочешь – занимайся, я тебе помогу, дальше уже сам посмотришь. До этого я занимался борьбой, - присоединился к беседе соратник Артёма Павел Смирнов.

- У меня была спортивная секция рядом со школой, а я любил кататься на лыжах ещё с отцом. Начал заниматься. Сейчас я учусь на втором курсе института на лыжного тренера, занимаюсь этим профессионально и тоже хочу связать с этим жизнь. Всё это требует много времени и сил – моральных и физических, и средств тоже. Но если хочешь этим заниматься серьёзно, надо быть готовым к тому, что это очень тяжёлый вид спорта, - добавил Илья Гришин.

В этом спортивном празднике принимают участие люди разных возрастных категорий. Это могут быть даже дети, родившиеся в 2012 году. Однако лицам моложе 18 лет есть послабление, вместо утверждённых десяти километров, они пробегают лишь пять.

На этот раз среди юниоров «Лыжни России», совершивших десятикилометровый заход, в Химках, в числе девушек финалистками стали воспитанницы школ олимпийского резерва – Елизавета Маслакова (1-е место в 39-й Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России», 2003 г.р., СШОР «Бабушкино»), Каллиста Кускова (2-е место, 2004 г.р., СШОР «Бабушкино») и Татьяна Короткова (3-е место 2003 г.р., СШОР «Истина»).

В числе юношей не старше 18 лет золото, серебро и бронзу получили – Даниил Мальцев (2003 г.р., 1 место, Спортивная школа олимпийского резерва «Истина»), Леонид Юдичев (2 место, СШОР «Бабушкино») и Дмитрий Игнатенко (2003 г.р., 3 место, УОР «Краснознаменск»).

Обладателями золотых медалей среди представителей старшего поколения стали бронзовый призёр чемпионата России-2014 по лыжным гонкам на дистанции 15 км, бронзовый призёр зимней Универсиады-2013 в масс-старте Андрей Феллер (1988 г.р.) и молодая мама, а также спортсмен-инструктор подольской спортшколы олимпийского резерва Ольга Яшина.

Причём, победителям достались не только памятные награды и дипломы, но и подарки от партнёров лыжной гонки, в числе которых сертификаты на восемь, десять и пятнадцать тысяч рублей.

В качестве гостей на церемонии награждения присутствовали также глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, четырехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Николай Зимятов, трёхкратный призёр зимних Олимпийских игр, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Александр Завьялов, чемпионка зимних Олимпийских игр 1988 года в Канаде Светлана Нагейкина, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Михаил Девятьяров и олимпийский чемпион по боксу Александр Лебзяк, ветераны российской и советской лыжни 1937 года рождения – Владимир Иванович Иванов и Евгений Леонидович Голосов.

- Я искренне рада, что несмотря на такую погоду нам удалось справиться и с погодой, и с прочисткой путей. Я счастлива, что закончилась пандемия, что у людей появилась возможность встать на лыжи и для людей это сегодня огромный праздник. Поэтому, я хочу выразить огромную благодарность и Министерству спорта РФ, и Министерству спорта Московской области, и лично главе Химкинского района Волошину Дмитрию Владимировичу за огромную помощь в такое сложное время дать возможность людям приехать сюда и пройти на лыжах, - сказала генеральный директор олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная», центральной площадки лыжной гонки «Лыжня России» Элеонора Панова.

Традиционная Всероссийская открытая массовая лыжная гонка «Лыжня России» была основана в 1982 году и впервые проходила в Яхроме (Московская область). К 2003 году количество желающих пройти на лыжах десять километров увеличилось до семнадцати тысяч. В 2004 году организаторы решили расширить географию марафона и провели лыжную гонку ещё в пяти городах, собрав свыше 100 тысяч человек участников. Спустя год массовая лыжная гонка прошла в тридцати пяти городах страны, где её представляли 280 тысяч лыжников. Сегодня «Лыжня России» является одним из самых масштабных массовых лыжных соревнований в Европе, она захватывает более 70 субъектов страны. Ежегодно в ней принимают участие известные государственные деятели, политики, бизнесмены и представители российской творческой элиты - певцы, актёры и режиссёры. 


Популярное сегодня

В Госдуме заявили, что санитарная зона должна простираться до Берлина

В Госдуме заявили, что санитарная зона должна простираться до Берлина

Первые в мире: российские врачи создали уникальную методику для восстановления после кесарева сечения

Первые в мире: российские врачи создали уникальную методику для восстановления после кесарева сечения

Военные блогеры назвали «Ратибора» предателем за попытку перехода в «Ахмат»

Военные блогеры назвали «Ратибора» предателем за попытку перехода в «Ахмат»

«Супербольшинство», переизбравшее Путина: кто эти люди?

«Супербольшинство», переизбравшее Путина: кто эти люди?

В Кремле заявили, что Путин обязательно позвонит раненому Чибису

В Кремле заявили, что Путин обязательно позвонит раненому Чибису

Стилист Лисовец назвал тренд весны - 2024

Стилист Лисовец назвал тренд весны - 2024

"Какая Олимпиада, такие и спортсмены": прыгун сборной Франции упал с трамплина на открытии важного объекта

"Какая Олимпиада, такие и спортсмены": прыгун сборной Франции упал с трамплина на открытии важного объекта

«Заповедное посольство» отчиталось о пятилетнем пути в мир заповедной природы России

«Заповедное посольство» отчиталось о пятилетнем пути в мир заповедной природы России

Чибис сообщил о своём состоянии после нападения в Апатитах

Чибис сообщил о своём состоянии после нападения в Апатитах

Сборная России по хоккею обновила рекорд по количеству побед в Евротуре