Голландский пилот «Ред Булл» впервые в карьере стал чемпионом мира в «Формуле1»

Сезон 2021 состоял из 22 гонок. Начался он в конце марта в Бахрейне, а завершился в декабре заездами в Абу-Даби.

Голландский пилот «Ред Булл» впервые в карьере стал чемпионом мира в «Формуле1»
Макс Фестаппен. Источник: fia.com Автор фото: Пресс-служба Международной автомобильной федерации (FIA)

Абу-Даби, 13 декабря - DIXINEWS.

Впервые в истории «Формулы 1» чемпионский титул достался представителю Нидерландов. Им стал Макс Ферстаппен из «Ред Булла».

В финальной гонке сезона в Абу-Даби Ферстаппен стартовал с поула. На протяжении всего заезда он находился позади семикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона, но благодаря появившейся на трассе машины безопасности и рестарту за круг до финиша, голландец вырвался вперёд и одержал победу.

Вторым пришёл к финишу Хэмилтон из «Мерседеса», а замкнул тройку призёров гонки в ОАЭ Карлос Сайнс на «Феррари».

После этого заезда команда «Мерседес» подала протест на действия гоночной дирекции, так как в ходе гонки дирекция сначала запретила круговым обгонять лидера и возвращаться с ним в один круг, а затем приняла решение дать это разрешение, причём сделано это было за несколько поворотов до завершения режима машины безопасности на предпоследнем круге дистанции. Но стюарды Гран-при Абу-Даби отклонили данную жалобу, сообщается на официальном сайте ФИА.

Что касается российского гонщика Никиты Мазепина, выступающего за «Хаас», то он в гонке в Абу-Даби не принял участие, так как сдал положительный тест на коронавирус. За весь период гонок, Мазепин не набрал ни одного очка и завершил сезон на последнем месте.


Популярное сегодня

«Сине-гранатовая катастрофа»: «Барселона» впервые в 21 веке не вышла в плей-офф ЛЧ