"Глупость несусветная": Тарасова удивлена новым решениям ISU

Международный союз конькобежцев (ISU) предложил упростить правила для фигурного катания, касающиеся количества прыжковых элементов в программах. Это предложение вызвало удивление у Татьяны Тарасовой, заслуженного тренера СССР.

"Глупость несусветная": Тарасова удивлена новым решениям ISU
Татьяна Тарасова. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Филиппов

Москва, 26 января - DIXINEWS.

"Я удивлена, конечно, потому что в любого рода деятельности сейчас планка только повышается, и вдруг в таком виде спорта, как фигурное катание, она понижается – глупость несусветная.

Такими предложениями ISU пытается сохранить вид, дать возможность слабым участвовать и побеждать. Им все равно, во что это превратится, а что делать дальше, будут думать потом. Мало-мальски способные фигуристы будут соревноваться с теми, кто умеет все.

Но совершенство отменить невозможно, как бы они нас ни не любили. Думаю, это временная мера глупости, которую они делают. Глупости и непрофессионализма. Мы все равно будем учить что-то новое, мы не остановимся. Но в пределах этих правил. Но мы можем проводить у себя соревнования по нашим – это наше дело, наш вопрос", - подчеркнула Татьяна Анатольевна.

Ранее стало известно, что технический комитет ISU выступает за сокращение количества прыжковых элементов в произвольной программе одиночного катания с семи до шести, за счёт исключения одного из трех каскадов, которые в настоящее время разрешены. Кроме того, предлагается добавить один хореографический элемент в произвольную программу.

Также рассматривается уменьшение количества поддержек и исключение сольного прыжка в произвольной программе парного катания.

Ближайший конгресс, на котором будут обсуждаться все предложения, состоится с 10 по 14 июня в Лас-Вегасе.


Популярное сегодня

Мозер рассказала о состоянии фигуристки Симоновой после серьёзного падения