Более 50% норвежских лыжников принимают препараты от астмы

Врач сборной Норвегии по лыжным гонкам Уве Феранген заявил, что 50 до 70 процентов спортсменов национальной команды, которые на данный момент принимают участие по лыжным видам спорта в словенской Планице, не могут обходится без лекарств от астмы.

Более 50% норвежских лыжников принимают препараты от астмы
Йоханнес Клебо. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Филиппов

Осло, 3 марта - DIXINEWS.

"Мы не можем назвать конкретную цифру, но если смотреть на виды спорта, где требуется выносливость - как в лыжных гонках, так и в других видах спорта, особенно зимой, - то это вполне правильная цифра", - цитирует Ферангена VG.

Также он подчеркнул, что число таковых не меняется уже в течение нескольких лет.

При этом, одна из немецких университетских больниц провела исследование по влиянию лекарства от астмы на спортсменов, в результате которого стало известно, что препараты могут помочь спортсменам улучшить результат на 2-3% в соревнованиях, которые длятся от 60 до 90 минут. А такая разница является "гигантской" и может иметь значение между победой и поражением.

В свою очередь, Феранген скептически отнёсся к данному исследованию, отметив, что "предыдущие исследования показали, что лечение здоровых людей респираторными препаратами не имеет эффекта, улучшающего их работоспособность".

"Но понятно, что если есть новые исследования, которые показывают что-то другое, то, естественно, Всемирное антидопинговое агентство должно обратить на это внимание", - подытожил врач сборной Норвегии.

Ранее WADA ограничило применение двух бронхорасширяющих препаратов - сальбутамола и формотерола. Теперь эти лекарства разрешены для спортсменов с астмой в определенных пределах. Их превышение приведёт к дисквалификации.


Гонщики России не собираются осуждать руководство страны для участия в соревнованиях