Российский министр поймала крупного взяточника

Злоумышленник попытался подкупить чиновницу. Однако тут же был задержан правоохранителями.

Ирина Высоких. Источник: Yakutia.info Автор фото: Константин Большаков

Якутск, 25 января - DIXINEWS.

Следователи завели уголовное дело о даче взятки должностному лицу в крупном размере в отношении генерального директора АО «Якутская ярмарка» Михаила Фёдорова. Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», поймать взяточника помогла министр предпринимательств, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких.

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, бизнесмен передал чиновнице 200 тысяч рублей. Взамен он просил посодействовать в передаче на баланс возглавляемого им общества туристических объектов в Якутии и в заключении контрактов с «Якутской ярмаркой» для последующего извлечения прибыли.

Передачу взятки зафиксировали сотрудники ФСБ, в ходе осмотра места происшествия они изъяли денежные средства, переданные как в качестве взятки.

- В качестве свидетеля допрошена министр предпринимательства, торговли и туризма РС (Я), которая подтвердила факты встреч с Фёдоровым, его корыстные мотивы и желание подкупить должностное лицо с целью получения материальных благ для возглавляемого им общества, - пояснили в следственном комитете.

Также были проведены очные ставки. В результате в пятницу, 25 января, Фёдорову предъявили обвинение и избрали в отношении него меру пресечения в виде подписки о не выезде.


Угонщиком рейса «Сургут-Москва» оказался ранее судимый