Генпрокуратура поддержала позицию ФСИН по поводу Навального

В Генеральной прокуратуре РФ считают законным представление ФСИН о замене Алексею Навального условного срока на реальный тюремный срок из-за многочисленных нарушений отбывания наказания.
Алексей Навальный. Источник: tass.ru Автор фото: Сергей Бобылев.

Москва, 1 февраля - DIXINEWS.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как напомнили в Генпрокуратуре, 30 декабря 2014 года Навального осудили за мошенничество по делу «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании» на 3,5 года условно с испытательным сроком 5 лет. Однако из-за неоднократных нарушений обязанностей по явке к инспектору и трижды привлечением к административной ответственности испытательный срок продлили на год, до 29 декабря 2020 года.

Кроме того, до конца этого срока он стал фигурантом уголовного дела о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны, а потом неоднократно нарушил обязанность явиться на регистрацию, а после выписки из берлинской клиники «Шарите» полностью уклонился от предусмотренного законом контроля , из-за чего был объявлен в розыск.

В результате правоохранительные органы не видят иного решения, как заменить условный срок на реальный приговор суда. Свою позицию прокуратура будет отстаивать на ближайшем заседании по делу Навального.


Главного соратника Навального объявили в розыск