ФСБ: «Британский совет» проводил разведку в Херсонской области в интересах Киева

Федеральная служба безопасности заявила, что правительственная структура Великобритании "Британский совет" занималась шпионажем в Херсонской области в интересах Украины.

ФСБ: «Британский совет» проводил разведку в Херсонской области в интересах Киева
Сотрудник ФСБ. Источник: ria.ru Автор фото: ЦОС ФСБ РФ

Москва, 21 февраля - DIXINEWS.

По сообщениям ведомства, «Британский совет» был официально учрежден для сотрудничества в области образования и культуры. Однако, на самом деле, его деятельность была связана с использованием беженцев из Украины, проживающих в Великобритании, для получения информации военно-политического характера.

Организация установила контакт с жителем поселка Новая Маячка – гражданином России Сергеем Чебукиным. Однако Сергей понял, что его пытаются втянуть в незаконную деятельность, и обратился за помощью к правоохранительным органам.

Российские спецслужбы проведут проверку «Британского совета» в Херсонской области и всех его партнёров.

Ранее было обнародовано, что сотрудники ФСБ выявили в Самарской области группировку запрещенной в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»*, которая финансировала боевиков в Сирии.


*«Хайят Тахрир аш-Шам» («Организация освобождения Леванта», «Хайят Тахрир аш-Шам», «Хейят Тахрир аш-Шам», «Хейят Тахрир Аш-Шам», «Хайят Тахри аш-Шам», «Тахрир аш-Шам») - входит в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.


Популярное сегодня

Следком раскрыл новые подробности расследования дела об убийстве экс-депутата Верховной Рады Кивы