Бастрыкин уличил главу Мытищ в манипуляциях с мигрантами из-за квартиры

Бастрыкин уличил главу Мытищ в манипуляциях с мигрантами из-за квартиры
Юлия Купецкая. Источник: @juliakupetskaya Автор фото: ТК "Юлия Купецкая | Мытищи"

Москва, 20 мая - DIXINEWS.

Следственный комитет России неоднократно пытался возбудить дело о мошенничестве в связи с предоставлением квартиры семье мигрантов в Мытищах, однако прокуратура каждый раз это оспаривала. По словам Александра Бастрыкина, главы Следственного комитета, Юлия Купецкая, руководитель Мытищ, успешно избежала ответственности в данной ситуации.

Во время Петербургского международного юридического форума Бастрыкин отметил, что поддержку нелегальной миграции оказывают и представители местных властей. В качестве примера он привел речь о Юлии Купецкой, которая, по его словам, содействовала мигрантам в получении жилья с использованием недостоверных данных. 

«В Мытищах история идет более чем полгода, и никак не можем ее закрыть. Юлия Купецкая выдала мигрантам сертификат на жилье, хотя они фактически не проживали долгое время в России. Они приписали себе еще двух детей и заявили, что их правонарушительные братья якобы участвовали в спецоперации, хотя у последних были проблемы с законом», — объяснил Бастрыкин.
 

Он также добавил, что подобные случаи встречаются во многих других регионах. В результате граждане обращаются в Следственный комитет с вопросами об отсутствии адекватной реакции правоохранителей при наличии огромной очереди на жилье или субсидии, в которой мигранты оказываются первыми.

«С Купецкой совершенно понятно: женщина богатая, состоятельная, но как-то выкручивается очень неплохо. Там привлекаем к ответственности замглавы администрации», — отметил руководитель Следственного комитета РФ.
 

Ранее Бастрыкин сообщил, что в 2024 году было возбуждено 918 уголовных дел против должностных лиц, которые способствовали нелегальной миграции, что составляет значительный рост по сравнению с 2023 годом, когда таких дел было 383. В 2024 году по 707 из этих дел фигурируют сотрудники органов внутренних дел, при том что в 2023 году таких было 320.

В беседе о Купецкой было отмечено, что «в деле участвуют не только представители полиции, но и чиновники».

История о получении семьей мигрантов субсидии на жилье получила огласку в начале этого года. 13 января на сайте администрации Мытищ опубликовано сообщение, в котором говорилось, что Тахмина Самадова и Рамазон Рахимов, проживающие с семью детьми в однокомнатной квартире, получат субсидию.

Эта новость спровоцировала общественное негодование, в числе вопросов был и срок проживания семьи в Мытищах. Купецкая отреагировала, уточнив, что семья живет в Мытищах уже 14 лет, а ее члены — граждане России. Также Купецкая добавила, что двое братьев Тахмины участвуют в боевых действиях.

«Семья Самадовых полностью соответствует всем условиям для получения жилищного сертификата», - заявила Купецкая.

Александр Бастрыкин обратил внимание на эту ситуацию и поручил проверку законности выдачи субсидии, в результате чего было возбуждено дело о мошенничестве.

В конце января Следственный комитет Московской области сообщил о задержании уроженки Таджикистана в Мытищах по подозрению в мошенничестве при получении жилищной субсидии на более чем 24 миллиона рублей. Имя подозреваемой не раскрывалось. По информации следствия, женщина предоставила ложные сведения о доходе мужа, занижая их в разы. Также утверждалось, что с ними проживал брат с несовершеннолетними детьми, которые на самом деле находились в Таджикистане.

В феврале было инициировано еще одно дело — о халатности — в отношении замглавы администрации городского округа Мытищи. Подозреваемый, занимавший пост председателя двух комиссий, принимал решение о признании семьи малоимущей и выдаче ей сертификата. Администрация оказалась в центре критики за недостоверные данные о доходах семьи и количестве проживающих. Следствие полагает, что если бы проверка была проведена должным образом, право на получение сертификата было бы аннулировано.

Однако прокуратура отменила возбуждение дела о халатности и о покушении на мошенничество. 19 мая Следственный комитет сообщил, что постановления об открытии дела о халатности были отменены прокуратурой трижды, а о покушении на мошенничество — пять раз. Несмотря на это, 19 мая дела были вновь инициированы ведомством.


Популярное сегодня

В России запретят называть синтетические камни бриллиантами

В России запретят называть синтетические камни бриллиантами

Самозанятым в России с 1 августа начнут оплачивать больничные листы

Самозанятым в России с 1 августа начнут оплачивать больничные листы

В России изменили правила въезда и выезда грузовиков иностранных перевозчиков

В России изменили правила въезда и выезда грузовиков иностранных перевозчиков

США утвердили обязательные визовые залоги до 20 тысяч долларов

США утвердили обязательные визовые залоги до 20 тысяч долларов

В Роскачестве озвучили безопасное количество газированных напитков для здоровья

В Роскачестве озвучили безопасное количество газированных напитков для здоровья

Жителям Центральной России пообещали последнюю жаркую волну этим летом

Жителям Центральной России пообещали последнюю жаркую волну этим летом

Маск заявил, что крупнейшие экономики мира рискуют вымиранием

Маск заявил, что крупнейшие экономики мира рискуют вымиранием

Пугачёва рискует потерять права на товарный знак «Баронесса фон Орбах»

Пугачёва рискует потерять права на товарный знак «Баронесса фон Орбах»

Российские военные за сутки перехватили рекордное количество украинских дронов

Российские военные за сутки перехватили рекордное количество украинских дронов

Бывшего замгубернатора Томской области Лебедева арестовали в Екатеринбурге